В ответ на запрос "Ъ" об итогах анализа первой отчетности микрофинансовых организаций (МФО), которая должна была поступить в Федеральную службу по финансовым рынкам, в ФСФР заявили, что назвать конкретные данные затрудняются. Показатели, подсчитанные МФО, не могут дать представление о ситуации на рынке, так как отражены некорректно, пояснили в ФСФР.
Рынок микрофинансирования формально стал регулируемым в начале 2011 года, с вступлением в силу закона "О микрофинансовой деятельности...". По нему присваивать статус МФО могут лишь те компании, которые входят в реестр ФСФР. На конец 2011 года в реестре числилась 1001 организация, на 25 сентября 2012-го -- 2137 МФО. Приказ Минфина, регулирующий порядок сбора ФСФР отчетности микрофинансовых организаций, вышел лишь в марте текущего года, поэтому ФСФР продлила срок сдачи отчетности за 2011 год и первый квартал 2012 года до конца первого полугодия.
Несмотря на продление сроков, отчетность сдали только 80% МФО из числившихся в реестре ФСФР на отчетную дату 1700 организаций, отмечают в ФСФР, "при этом качество отчетов оказалось довольно низким". "Поскольку достоверность представленных данных вызывает сомнения, службой будут направлены во все МФО предписания о представлении бухгалтерских балансов, с тем чтобы произвести сверку статистических данных",-- заключили в ФСФР. Каждой организации, допустившей ошибки, ФСФР направляет предписания, за неисполнение которых МФО будут оштрафованы, отметили в службе.
Многие МФО хотят пользоваться благами регулируемого рынка, но не готовы выполнять соответствующие требования, отмечают эксперты. Вхождение в реестр ФСФР дает участникам рынка МФО ряд преимуществ перед "серыми" компаниями -- возможность получать банковские кредиты, участвовать в конкурсах на получение господдержки в качестве малых предприятий (например, в программах субсидирования процентных ставок). Кроме того, в случае принятия поправок к закону о микрофинансовой деятельности "серые" компании, выдающие займы, не смогут рекламировать свои услуги в печатных СМИ и по каналам теле- и радиовещания. "При этом большое количество компаний придают себе вес отметкой о том, что зарегистрированы в ФСФР, но не желают выполнять даже те либеральные требования, которые предъявляются к ним сейчас",-- говорит президент управляющей компании "Центр микрофинансирования" Павел Сигал.
"Мерой, которая могла бы помочь регулировать компании без применения жестких санкций, могло бы стать введение на рынке МФО механизма саморегулирования",-- считает главный исполнительный директор компании "Домашние деньги" Андрей Бахвалов.
В то же время примеры других рынков показывают, что саморегулирование эффективно не всегда.
Более действенно было бы применять на рынке МФО аудиторские проверки, считают банкиры. "ФСФР вменили в обязанность собирать отчетность МФО только из-за ее близости к финансовым рынкам, хотя, по сути, такой деятельностью она никогда не занималась",-- рассуждает зампред правления ХКФ-банка Владимир Гасяк. Было бы логично собирать лишь аудиторские заключения и уже на их основе направлять компаниям предписания, что существенно ускорило бы процесс контроля над деятельностью МФО, считает он. Не исключено, что регулированию рынка МФО может помочь передача части функций ФСФР Центральному банку, хотя бы потому, что у ЦБ достаточно кадровых ресурсов и опыта в регулировании рынка кредитования, говорит господин Гасяк.




SIA.RU: Главное