На Байкале ученые работают над проектом специальной глубоководной станции по наблюдению за электромагнитным полем Земли. Планируется, что полученные данные могут способствовать в дальнейшем прогнозированию землетрясений. Об этом Телеинформу рассказал директор НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев, отметив, что до сих пор в мире нет технологий предсказания землетрясений за одни-двое суток.
По словам ученого, станцию планируют установить на южном Байкале – в районе мыса Ивановский или на 106 км Кругобайкальской железной дороги – в марте 2013 года.
«Во время мощного землетрясения в 2008 году специальная установка, смонтированная на Байкале, за двое суток до инцидента зафиксировала необычные изменения в электромагнитном поле Земли. Модель было решено усовершенствовать, появился проект глубоководной станции», – пояснил Николай Буднев.
Директор института отметил: что касается финансирования проекта, то ученые получили грант от Российского фонда фундаментальных исследований, по которому им должны выплачивать по 120 тысяч рублей в 2012 и 2013 году. Такую же сумму выплатит областная администрация. «Однако чтобы полностью реализовать проект, необходимо гораздо больше средств. Основной объем затрат – за счет средств института», – отметил Николай Буднев.




SIA.RU: Главное