Комментарии

ВОЛНОВОЙ АНАЛИЗ индекса ММВБ: что даст нам QE3? - БКС Брокер

Наиболее вероятный сценарий на текущий момент имеет вид:

 

На графике видно, что все лето индекс ММВБ находился в коррекционной  модели двойная тройка (ABC), состоящей из двух идентичных троек(abc)(размером по 181 пункту) и завершившейся на уровне 1540 (что подтверждают и сильно возросшие объемы на пиковых значениях последней тройки). Рынки росли на ожиданиях новых стимулирующих программ, по факту объявления которых устроили некоторую фиксацию. Напомню, 13 сентября Бен Бернанке объявил о запуске третьего раунда количественного смягчения, об эффективности которого до сих пор идут споры. А еще ранее глава ЕЦБ Марио Драги объявил неограниченную скупку облигаций проблемных стран.

Исходя из того, что модель двойная тройка является коррекционной, можно предположить, что далее нас ждет достаточно сильная импульсная волна вниз, которая вполне может вернуть значения индекса к минимумам текущего года.

В данный момент вижу развитие ситуации следующим образом: Первая волна импульса уже закончилась на отметке 1440 (38,2% по Фибоначчи от двойной тройки ABC), волна 3 вероятнее всего не будет превышать по размеру волну 1 и завершиться в районе 1380 (61,8% по Фибоначчи). Как видно из графика ММВБ уже смог закрепиться под трендовой линией и 200-дневной скользящей средней, что говорит о сломе краткосрочного летнего тренда. Смущают только не последовавшее за пробоем ускорение снижения и достаточно низкие объемы.  Подтверждением реализации данного сценария может послужить обновление сентябрьских минимумов.

Изменение сценария на позитивный в ситуации роста нефтяных котировок и улучшения статистики по ведущим мировым державам вполне вероятно. Основным сигналом для этого будет возвращение цен выше трендовой линии и 200-дневной скользящей средней. При позитивном сценарии цены могут достаточно быстро вернуться к своим сентябрьским максимумам в районе 1540.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.