Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Покупатели активизировались, - БКС Брокер

Итоги торгов 17.10:
Индекс ММВБ повысился на 1,25% до 1474,30п.
Индекс РТС повысился на 1,72% до 1513,81п.

После продолжительного периода, когда российский рынок отставал от своих западных коллег, вчера мы наблюдали за тем, как отечественные площадки росли опережающими темпами. Большинство голубых фишек продемонстрировали заметный рост, что позволило индексу ММВБ подняться в район своего первого сопротивления 1470-1475п. На фоне стабильно высоких цен на нефть, с солидным укреплением вчера закрывался и российский рубль. Пара USD/RUR в среду наконец-то покинула свой затянувшийся торговый диапазон и направилась в сторону новых минимумов. Краткосрочной целью по рублю выступает район 30,30-30,40.
Что касается торгов за океаном, то индексы DJIA и S&P500 в данный момент продолжают свой возврат в сторону новых годовых максимумов, создавая неплохой фон для продолжения покупок на нашем рынке.

Вчера порадовала рынки опубликованная в США статистика. Число закладок новых домов в сентябре 2012 года увеличилось на 15% относительно предыдущего месяца и составило 872 тыс. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя до 770 тыс. домов. Кроме того, заметно лучше ожиданий вышли данные и по объему выданных разрешений на строительство.
Ну а уже сегодня с утра пришел большой блок статистики из Китая, который в целом совпал с предварительными ожиданиями аналитиков. В первую очередь стоит обратить внимание на ВВП страны за 3 квартал, показатель вырос на 7,4% по отношению к этому же периоду прошлого года. Стоит сказать, что это минимальный уровень с 1 квартала 2009 года.

Напомню, что одним из ключевых событий сегодняшнего дня является начало саммита ЕС в Брюсселе. Традиционно, выступления лидеров могут оказать существенное влияние на динамику индексов. Никаких конкретных прогнозов по поводу принятия каких-либо решений мы не делаем, наибольший интерес для большинства сейчас представляет ситуация с Испанией.

Среди всего прочего отметим и еще одну новость из Европы: власти Греции достигли предварительных соглашений с «тройкой» кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Договоренность необходима для того, чтобы у греков была возможность получить очередного транш финансовой помощи в 31,5 миллиарда евро. По словам представителей МВФ, окончательное соглашение последует в самом ближайшем будущем.

Что касается более подробной сложившейся технической картины российского рынка, то в данный момент инициатива перешла в руки покупателей. Вернувшись в рамки up-тренда и преодолев 200-дневную среднюю, индекс ММВБ подошел к своим первым уровням сопротивления, которые скорее всего в ближайшее время также будут пройдены. Ключевой рубеж, отделяющий нас от возврата в полноценную фазу роста, расположен сегодня в районе 1490п. Таким образом, советуем продолжать удерживать открытые по нашим рекомендациям спекулятивные длинные позиции по рынку в целом. Точка отмены роста, при достижении которой необходимо будет переворачиваться, и уходить на сторону медведей, расположена все там же - это 1440п. по индексу ММВБ.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра падает на 0,05%, Brent поднимается на 0,20%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.