Новости

«Газпром» намерен приступить к созданию Иркутского и Якутского центров газодобычи

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер представил президенту РФ Владимиру Путину план дальнейшего развития Восточной газовой программы, на втором этапе реализации которой планируется создать Иркутский и Якутский центры газодобычи. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе главы государства, по информации Алексея Миллера, в первую очередь, начнется обустройство Чаяндинского месторождения в Республике Саха (Якутия), после Ковыктинского в Иркутской области.

«Газ с этих месторождений, прежде всего, пойдет для внутренних нужд, для внутреннего потребления. Но, имея в виду огромные запасы, а здесь в целом 3,5 трлн куб. м газа, можно создать еще один центр для экспорта, причем ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион, - подчеркнул Владимир Путин. – В этом направлении мы должны развивать, прежде всего, всё, что связано со сжиженным природным газом. Напомню, что мощности по судостроению на Дальнем Востоке мы развивали с прицелом на то, что сможем размещать заказы на отечественных верфях для газовозов».

В планах «Газпрома», начав работы на Чаяндинском месторождении, построить газопровод из Якутии через Хабаровск на Владивосток, протяженностью 3,2 тыс. км, после этого одновременно с обустройством Ковыктинского месторождения начать строительство газопровода протяженностью 800 км, который соединит Чаянду с Ковыктой.

В дальнейшем предусматривается возможность поставки газа из Иркутского центра газодобычи на запад, в направлении Красноярска, Новосибирска, Омска, тем самым соединив Восточную Сибирь с Западной Сибирью, с основным центром потребления. Таким образом, появится единая система газоснабжения всей России.

Что касается приоритета Восточной газовой программы – поставки газа потребителям на внутренний рынок, «Газпром» в настоящее время разработал генеральные схемы по снабжению и газификации для 11 субъектов РФ, расположенных в восточной части страны, с администрациями этих регионов подписаны соответствующие соглашения. «Со стороны местных властей должна быть проведена работа по подготовке потребителя к приему газа, к созданию соответствующих мощностей по газораспределению, - цитирует пресс-служба Алексея Миллера. – Конечно с учетом того, что газ Восточной Сибири является жирным, многокомпонентным – промышленное содержание этана, пропана, гелия».

При этом отмечает президент страны, необходимо развивать газохимию. Однако «Газпром» газохимию пока не рассматривает, заявляя, что должны быть соответствующие инвестиции со стороны компаний, для которых это направление бизнеса является профильным. Причем свои мощности данные компании должны создавать синхронно, параллельно с обустройством месторождений, созданием газотранспортной системы.

Восточная газовая программа была принята в 2007 году. С этого времени создано два центра газодобычи: на Камчатке и на Сахалине. Построены два магистральных газопровода – Соболево–Петропавловск-Камчатский и Сахалин–Хабаровск–Владивосток. Сегодня «Газпром» продолжает работу на Сахалине, и в 2013 году в строй будет введено новое месторождение – Киринское, причем добыча на нем будет вестись придонным способом, впервые в России.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное