Как выяснили аудиторы Счетной палаты, 95,5% объявленных государственных тендеров по выбору банка для обслуживания местных и муниципальных образований проходит практически без конкурса -- заявки подает, как правило, только один банк, с которым впоследствии и заключается контракт. Аудиторы проверили, как местные власти выбирают исполнителя, который будет предоставлять различные банковские услуги: по выпуску пластиковых карт для сотрудников администраций, выдачи наличных бюджетополучателям, проводить расчетно-кассовое обслуживание муниципалитетов, а также счетов, на которых находятся временно свободные средства бюджетных учреждений. Типичной является ситуация, когда контракт заключается с единственным участником аукциона, подавшим заявку по начальной (максимальной) цене контракта один рубль, отмечает Счетная палата, "однако привлечение трудовых, материальных и финансовых ресурсов для проведения такого аукциона несоразмерно достигнутой в результате аукциона цене контракта".
Минимальная стоимость контракта является частью схемы сотрудничества муниципалитета и банка, с которым предполагается установить партнерские отношения, поясняют источники "Ъ". "Цена контракта в один рубль выгодна муниципалитету,-- рассказали "Ъ" в одном из сельских муниципалитетов Сергиево-Посадского района Московской области.-- Ведь в этом случае банку выплачивается доход по контракту, при этом никаких комиссий за свои услуги банк уже брать не вправе. Вероятно, поэтому в конкурсе и участвует только одна кредитная организация -- остальным это невыгодно".
В случаях когда на конкурс заявляется несколько банков, выясняется, что они готовы даже приплачивать за возможность выиграть тендер. В своем отчете Счетная палата приводит такой пример. На тендер на оказание услуг по расчетно-кассовому облуживанию отдела Пенсионного фонда в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа с ценой контракта в один рубль заявились три кредитных организации: Ханты-Мансийский банк, Запсибкомбанк и Сбербанк. Банки торговались ожесточено, в результате победил Ханты-Мансийский банк, который был готов сам заплатить за право расчетно-кассового обслуживания клиента свыше 61 тыс. руб. Правда, так как закон о госзакупках не предусматривает отрицательную стоимость контракта, договор на обслуживание был заключен на один рубль.
В самих банках, которые часто выигрывают конкурсы, свои мотивы излагают иначе. "У нас есть планы по долгосрочному развитию муниципалитетов,-- рассказал "Ъ" зампред Сбербанка Андрей Донских.-- И для того чтобы эффективнее развивать эти программы, мы готовы по ряду своих продуктов отказаться от комиссий. Кроме того, во многих муниципалитетах у наших конкурентов просто нет инфраструктуры для рассчетно-кассового обслуживания, поэтому нередко в таких конкурсах мы подаем единственную заявку".
В любом случае выводы Счетной палаты не приведут к немедленному изменению ситуации -- для этого придется менять законодательство, указывает госпожа Дмитриева. По ее мнению, в таких случаях нужно проводить аукцион на право обслуживания счетов, а не тендер на оказание государственной услуги, этот вопрос может быть решен в рамках доработки внесенного в Госдуму правительственного закона о федеральной контрактной системе.




SIA.RU: Главное

