Новости

BMW станет наполовину русским. Концерн доведет производство до 50 тыс. машин, а локализацию - до 48%

Переговоры холдинга "Автотор" и BMW о создании совместного производства в Калининградской области вышли на финальную стадию, рассказал "Ъ" источник, знакомый с ходом обсуждения. По его данным, стороны достигли предварительных договоренностей о том, что мощность предприятия составит 50 тыс. автомобилей в год при работе в две смены, а уровень локализации достигнет 48%. Объем вложений в проект составит около .350 млн. ""Автотор" и BMW планируют создать мощности по сварке, окраске и сборке, а также испытательный комплекс, будут созданы СП с производителями компонентов, например с Magna, Johnson Controls и Lear",-- добавил собеседник "Ъ". По его данным, о финальных параметрах проекта делегация BMW и "Автотора" во главе со старшим вице-президентом немецкого автоконцерна Франк-Петером Арндтом и президентом холдинга Валерием Драгановым отчиталась перед Минэкономики в минувший понедельник.

Глава совета директоров "Автотора" Валерий Горбунов сообщил "Ъ", что переговоры с BMW еще не завершены, но стороны "рассчитывают до конца года подписать финальные юридические соглашения". Он подтвердил, что в понедельник состоялась встреча с замминистра Олегом Савельевым, однако, по словам господина Горбунова, на ней обсуждались лишь "промежуточные итоги".

По данным Ассоциации европейского бизнеса, с января по октябрь BMW продал в России 29,9 тыс. машин, рост составил 34%. "Автотор" в рамках нового проекта планирует собирать почти весь модельный ряд BMW -- 1-series, 3-series, 5-series, 7-series, X1, X3, X5, X6 и Mini. По мнению Владимира Беспалова из "ВТБ Капитала", объем в 50 тыс. автомобилей в год "вполне реалистичен, учитывая, что "Автотор" достигнет его в течение двух-трех лет".

"Автотор" является крупнейшим после АвтоВАЗа производителем автомобилей в России -- с января по сентябрь завод выпустил 166,3 тыс. машин.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, рассказывает, что BMW и "Автотор" встречались с Минэкономики, чтобы заручиться гарантиями "стабильности условий реализации проекта". В первую очередь для BMW важны гарантии того, что сохранятся таможенные льготы, если другие потенциальные участники автомобильного кластера, которые заключат соглашения с "Автотором", не будут выполнять условия по локализации. Это важно потому, что все партнеры "Автотора" будут работать в рамках общего соглашения о промсборке.

Кроме того, рассказывает собеседник "Ъ", BMW и "Автотор" предложили включить окрашенные кузова для тех премиум-моделей, объем производства которых будет низким (например, BMW 7-series), в перечень автокомпонентов, которые будут ввозиться в Россию беспошлинно. Стороны объясняют, что организация окраски и сварки кузовов по отдельным премиальным моделям "экономически нецелесообразна", хотя для большинства остальных моделей сварочные и окрасочные линии будут созданы.

Егор Попов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное