Новости

Иркутский губернатор остался недоволен проектом создания специализированной школы по футболу

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике доработать вопрос о создании областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Иркутская специализированная детско-юношеская спортивная школа по футболу». Как заявил глава региона сегодня, 15 ноября, на заседании регионального правительства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», представленный министром Игорем Ивановым проект создания учреждения является незаконченным, поскольку остается непонятным, на какой инфраструктуре будет базироваться школа и кто в ней станет преподавать.

«Выделять бюджетные деньги мы должны на законченные программы, полностью готовые к реализации. Представьте нам человека, который возглавит школу и расскажет, как он собирается ее развивать, — обратился Сергей Ерощенко к министру. — Мы должны быть уверены, что задуманное не закончится плачевно, и бюджетные деньги уйдут на реальные дела, а дети не останутся без внимания. Когда будет базовая инфраструктура, определенное количество детей, тренеров, тогда будем открывать школу».

Между тем, согласно проекту, представленному Игорем Ивановым, школу планируется открыть с 1 января 2013 года в Иркутске с отделениями в Братске, Саянске, Черемхово и поселке Усть-Ордынский. Каждое из отделений будет рассчитано на 250 детей, в целом в учреждении смогут заниматься до 1 тыс. 700 человек в группах начальной подготовки, тренировочного процесса и спортивного совершенствования. Бюджет учреждения составит 38 млн рублей.

В результате обсуждения вопроса Сергей Ерощенко предложил создать при губернаторе совет по спорту, который бы выработал регламент создания подобных учреждений в регионе. «Нужно определить систему, по которой все будут работать, — отметил глава региона. — С предложениями создавать специализированные школы могут выступать представители всех видов спорта, но нужен единый регламент».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное