Комментарии

"МегаФон" выполнил тарифный план. В рамках IPO оператора оценили в $11,2 млрд

Книга заявок на IPO "МегаФона" закрыта по цене $20 за бумагу, рассказали "Ъ" несколько источников, близких к сделке. Это соответствует нижней границе ценового диапазона $20-25, объявленного компанией 15 ноября. Продающие акционеры -- стопроцентная "дочка" шведско-финской TeliaSonera -- Sonera Holding B.V.-- и MegaFon Investments, принадлежащая "МегаФону", предложили инвесторам 85 млн акций компании, за которые должны выручить $1,691 млрд. В случае превышения спроса букраннеры -- IPO Morgan Stanley, Sberbank CIB, Citi, Credit Suisse, "ВТБ Капитал" -- получат право купить до 10% акций и GDR по цене размещения. В этом случае акционеры вместе продадут 93 млн акций, за которые MegaFon Investments получит $545 млн, а Sonera Holding B.V.-- $1,3 млрд, подсчитал аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. Ранее компания оценивала свою капитализацию в $11,2 млрд при цене $20 за акцию и при полном исполнении опциона переподписки. Старший аналитик ИФК "Метрополь" Евгений Голосной отмечает, что казначейские акции "МегаФона" также следует учитывать при расчете капитализации оператора, которая, по его словам, составляет $12,4 млрд.

По словам управляющего крупного западного фонда, еще вчера утром организаторы размещения сообщили о подписке книги заявок. По его словам, во вторник в 15:00 была переподписка в полтора раза.

Источник "Ъ" в западном банке рассказал, что основной объем заявок расположился в диапазоне $20-21 и организаторы размещения ориентируют инвесторов на нижнюю границу диапазона. "Несмотря на то что книга переподписана не очень сильно, структура заявок получилась очень качественной. Основной спрос на бумаги предъявляли long-only funds, в то время как хедж-фондов и русских инвесторов было очень мало",-- отметил он.

После размещения AF Telecom Алишера Усманова сохранит за собой более 50% акций "МегаФона", TeliaSonera в зависимости от объема IPO получит 25% плюс 1 акцию, говорится в проспекте эмиссии.

Оценка "МегаФона" в $11,2 млрд сопоставима с текущим мультипликатором МТС, говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Вчера на NYSE капитализация МТС упала на 2,93%, до $17,4 млрд. Vimpelcom Ltd подешевел на 2,1%, до $16,7 млрд.

Владислав Новый, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.