Комментарии

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Позитивный комментарий Обамы держит индексы Старого Света в «зеленой» зоне, - БКС Брокер

В четверг, 29 ноября, на европейских рынках наблюдается рост индексов: FTSE 100 растет на 0.87%, DAX прибавляет 0.74%, CAC 40 вырос на 1.05% (14:52 мск).

Европейские биржи держатся на положительной территории после того, как американский президент Барак Обама заявил, что готов проявить гибкость в вопросе о налогах для богатых граждан и не будет повышать их до максимальных значений, против чего выступают республиканцы. Сегодня министр финансов Тимоти Гайтнер должен встретиться с Джоном Бейнером – представителем Конгресса для дальнейших согласований по вопросу «бюджетного обрыва».

Также в середине дня появилось еще несколько положительных драйверов. Число безработных в Германии выросло в ноябре всего на 5 тысяч против ожидаемого роста на 15 тысяч, уровень безработицы остался на уровне 6.9%. Индекс экономических ожиданий в еврозоне также превысил прогнозы и неожиданно вырос в ноябре с 84.5 до 85.7 пунктов

Кроме того, стало известно, что агентство S&P подтвердило рейтинги Китая на уровне «AA-/A-1+» с прогнозом стабильный.

Индекс DAX утром стал довольно резко расти и с «гэпом» вверх достиг 7380 пунктов, пробил 7400 и протестировал 7410, однако не смог закрепиться выше этой отметки. Если во второй половине американцы не будут поддерживать оптимизм, то DAX может попытаться закрыть утренний разрыв.

График индекса DAX

Пара EUR/USD европейская валюта по-прежнему удерживается выше 1.29, однако вчера котировки евро тестировали 1.2880 пунктов. На оптимизме относительно хорошей статистики европейская валюта взобралась сегодня на отметку 1.2989.

Российские ADR растут в Лондоне. На фоне роста нефтяных фьючерсов лучше остальных смотрятся такие бумаги как Сибнефть (+1.90%), Лукойл (+1.49%), Татнефть (+1.48%). Слабее торгуются Газпром (+0.74%), Русгидро (+0.47%), Сбербанк (+0.97%). 

Корпоративный сектор

Котировки металлов растут, поэтому в Лондоне пользуются спросом горнорудные компании. Отдельно стоит выделить рост Rio Tinto, акции которой растут на 4.13% после того как компания объявила о целевом сокращении расходов на $7 млрд. Также дорожают акции Vedanta Resources (+3.52%), BHP Billiton (+2.15%), Kazakhmys PLC (+3.10%). 

Против тренда торгуется британский ритейлер Kingfisher (-1.46%) после публикации своих продаж в прошлом квартале - показатель снизился на 3.9%

Финансовый сектор растет – Lloyds Banking Group прибавляет 1.33%, Standard Chartered вырос на 1.39%, Royal Bank of Scotland прибавляет 1.02%, HSBC вырос на 1.22%.
 
В США вечером будут опубликованы первичные заявки по безработице за прошлую неделю и пересмотренный ВВП за III квартал (17:30 мск). Позднее будут опубликованы незавершенные продажи жилья в октябре (19:00 мск).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.