Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на нефть марки Brent повысилась до $111,23 и прибавила 0,42%.
Цена на нефть марки WTI повысилась до $88,91 и прибавила 0,95%.
В деталях:
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Cпред в январских контрактах между марками Brent и WTI в данный момент составляет $22,3.
Таким образом, котировки североморской Brent все также находятся в рамках затянувшегося бокового диапазона. Подобная динамика наблюдается уже многие недели и видимо вполне устраивает как спекулянтов, так и производителей нефти. Давно известно, что для нефтедобытчиков наиболее привлекательной является ситуация, когда цены стабильны на протяжении длительного периода времени.
На прошедших выходных вышла порция статистических данных из Китая. В первую очередь стоит отметить Индекс PMI для производственной сферы. Он поднялся до самого высокого уровня за последние несколько месяцев (с апреля 2012г.) на фоне роста спроса на экспорт, а также увеличения объема новых заказов. В ноябре показатель составил 50,6п. Тем не менее, итоговый результат оказался чуть хуже предварительных прогнозов аналитиков (ожидали 50,8п.).
Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с понижением, теряя 0,05% к уровню закрытия предыдущего дня.





SIA.RU: Главное