В понедельник, 10 декабря, на европейских рынках наблюдается рост индексов: FTSE 100 падает на 0.29%, DAX теряет 0.62%, CAC 40 просел на 0.66% (15:15 мск).
На европейских рынках наблюдается легкая коррекция – трейдеры осторожно действуют после того, как премьер-министр Италии Марио Монти объявил о намерении уйти в отставку в связи с публикацией бюджета страны на следующий год. Теперь участники рынка опасаются, что смена правительства станет причиной очередных проблем с госдолгом и внеочередных парламентских выборов в начале 2013 года. При этом доходность 10-летних итальянских облигаций выросла на 36 базисных пунктов до 4.90%.
График доходности 10-летних облигаций Италии
Неплохой новостью стало заявление Греции о том, что она уже получила заявки на выкуп своих бондов почти на 30 млрд евро и продлевает срок принятия новых заявок. Это дает надежду на то, что страна сможет улучшить свои бюджетные показатели.
Котировки немецкого индекса DAX открылись вниз, и, не удержавшись на отметке 7500 пунктов, откатились до отметки 7470 пунктов. Индекс вполне может упасть до отметки 7450, так как на прошлой неделе он демонстрировал «бычий гэп», который может быть закрыт.
График индекса DAX daily
На фоне опасений за Италию, европейская валюта резко стала терять свои позиции – котировки пары EUR/USD резко просели с 1.3080 до 1.2980, а затем приблизились к уровню 1.2880, который пока держится.
Из российских ADR, торгующихся в Лондоне, положительно выделяется нефтяной сектор. Неплохо торгуются бумаги Татнефти (+3.24%), Лукойла (+0.78%), Сургутнефтегаза (+0.23%).
Корпоративный сектор
Резко выделяется итальянский банковский сегмент, так как заявление Монти обеспокоило трейдеров. Падают акции таких банков как Intesa Sanpaolo (-6.86%), Banca Monte dei Paschi di Sienna SpA (-6.77%), Banco Popolare SC (-6.74%). Другие европейские финансовые гиганты также смотрятся очень слабо: BNP Paribas (-3.13%), Credit Agricole (-2.83%), Societe Generale (-2.73%), Deutsche Bank (-3.13%).
Во Франции растут акции производителя полупроводников STMicroelectronics, которые подскочили на 2.9% после заявления компании о том, что она собирается выйти из совместного предприятия ST-Ericsson, которое уже стало убыточным. Бумаги Ericsson падают на 0.31%.





SIA.RU: Главное