Вчера прошло расширенное заседание Пенсионного фонда России, на котором подводились предварительные итоги работы ПФР в этом году, обсуждались приоритетные задачи на 2013 год, в том числе связанные с реализацией стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Одним из вопросов, которые рассматривались на заседании, были выплаты средств пенсионных накоплений, которые начались во втором полугодии.
Подавляющее большинство граждан, обратившихся в ПФР за назначением выплат накоплений,-- это получатели трудовой пенсии: мужчины, родившиеся до 1953 года, и женщины, родившиеся до 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. С 1 июля в ПФР обратились более 1,3 млн граждан. По расчетам ПФР, всего претендовать на получение накопительной части пенсии могут около 5 млн человек. Из управляющих компаний отозвано 7,4 млрд рублей средств пенсионных накоплений на выплаты пенсии.
При этом уже есть случаи, когда сумма средств на счетах граждан оказывается меньше суммы уплаченных за них взносов. "Примерно у 400 человек сумма средств на счетах меньше, чем номинал, то есть сумма, внесенная за них работодателем. Потенциально такая ситуация может сложиться для 13 тыс. человек, которые являлись клиентами негосударственных пенсионных фондов, у которых отобрали или приостановили лицензию",-- объясняет представитель ПФР Марита Нагога.
В течение трех месяцев НПФ, лишившиеся лицензии, должны передать в ПФР полные реестры застрахованных лиц и их деньги. Однако на практике некоторые фонды либо не передали деньги в ПФР, либо передали в меньшем объеме, чем получили суммарно взносов от работодателей, либо у них еще не истек срок в три месяца.
На данный момент существует правовая коллизия, признают в ПФР: не определено, кто должен возмещать эти средства. "Мы обратились в Минфин, Минтруд и ФСФР за разъяснением, поскольку нужно понять, что будет источником финансирования для таких выплат. Срочно необходим закон о гарантии сохранности пенсионных накоплений, в котором и будет этот источник определен. Людям мы объясняем, что сейчас не можем назначить им выплаты, естественно, что они недовольны этим",-- говорит госпожа Нагога.




SIA.RU: Главное