Новости

ФНС протестирует новую систему налогового контроля на четырех компаниях в 2013 г

Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) протестирует систему "горизонтального мониторинга", которая может стать альтернативой существующим механизмам налогового контроля в России, на четырех крупных налогоплательщиках в 2013 году, сообщил журналистам заместитель руководителя ФНС Сергей Аракелов.

Он сообщил, что ФНС прорабатывает механизм так называемого "горизонтального мониторинга", который может рассматриваться в качестве альтернативы существующему механизму налогового контроля. "Я думаю, что на следующей неделе мы заключим ряд соглашений с крупнейшими налогоплательщиками, которые изъявили желание перейти на такой механизм взаимодействия", - сказал Аракелов журналистам, выступая в бизнес-клубе РИА Новости.

Он сообщил, что речь идет о соглашениях о расширенном информационном взаимодействии с ОАО "МТС", "Интер РАО", ОАО "РусГидро" и с Ernst&Young. Компании соглашаются предоставить налоговым органам доступ в режиме онлайн к своему налоговому и бухгалтерскому учету, предоставлять первичные документы и давать пояснения по запросам налоговиков.

Налоговый орган, в свою очередь, предоставляет налогоплательщикам свои разъяснения по представленным документам.

"Для налогоплательщика это некая предсказуемость, потому что он понимает, что будет в дальнейшем. А для налогового органа это выгодно, потому что он имеет всю информацию в режиме онлайн", - сказал Аракелов. "Для нас интересно, что тут представлены разные отрасли: энергетика, связь и иностранное юридическое лицо, которое ведет деятельность на территории РФ", - добавил он.

Такой порядок взаимодействия снижает риски налоговых доначислений для налогоплательщика, но не исключает возможности проведения налоговых проверок, подчеркнул Аракелов.

"Понято, что мы в своей деятельности все равно будем руководствоваться Налоговым кодексом РФ", - сказал чиновник. "Мы, безусловно, исходим из того, что если будут выявлены какие-то признаки недобросовестности, признаки необоснованной налоговой выгоды, проверка возможна", - пояснил он.

Аракелов отметил, что пока это пилотный проект, он реализуется в виде эксперимента. В дальнейшем, по мнению замглавы ФНС, этот инструмент может быть распространен на других крупных налогоплательщиков, но вряд ли он получит широкое применение.

"За все время, которое мы прорабатываем это вопрос, о желании заявить и раскрыться заявили пять организаций, из них с четырьмя мы заключаем соглашение, одна просто не готова физически", - сказал он.

"Чтобы попасть в это список, нужно открыть себя", - напомнил Аракелов. В ФНС не ждут, что большое количество компаний будут к этому готовы.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное