Если бы кто-нибудь в летний полдень в июне 2012 года в каком-нибудь высоком собрании, хотя бы и в Федеральном, заявил, что экономика России находится в настоящий момент на пике собственного развития, присутствующие наверняка подумали бы, что он перегрелся. Но Всемирный банк выпустил свой доклад в октябре 2012 года -- и тогда тезис о том, что зенит уже пройден и новую наивысшую точку искать негде и незачем, звучал уже более очевидно. К зиме 2012 года о том, что в ближайшие годы динамика ВВП будет гораздо более слабой, чем в этом году, и нет никаких причин ожидать выхода ее хотя бы на 5% роста в год, говорили уже везде и все -- пик пройден.
Счастья никто не заметил -- констатация фактов, что по итогам 2012 года реальные располагаемые доходы населения выросли на 4%, даже с учетом неурожая инфляция в России будет ниже, чем ожидалось в середине года, а внутренний спрос по-прежнему поддерживает экономику лучше, чем экспортный. Официально считалось, что кризис, к которому готовятся,-- европейский, внешний. Но на всякий случай готовились к какому угодно: все равно же рано или поздно какой-нибудь будет.
Вообще создание наиболее эффективной защиты от большей части возможных кризисов было в 2012 году прямо с января основной задачей самого нешумного и, видимо, самого эффективного из российских экономических органов власти -- Банка России. Именно в 2012 году страна практически перестала интересоваться курсом рубля к доллару -- реализованная наконец схема перехода к плавающему курсу рубля сработала так же, как она работала до этого в десятках стран мира, эффект был предсказуемым.
Впрочем, даже страхи перед тем, что точка наивысшего благополучия пройдена и дальше будет хуже, оказались достаточно полезными -- они помогали экономическому блоку правительства продвигать идеи, которые вне кризиса проходили плохо. Например, новому министру финансов Антону Силуанову легко удалось продавить во власти идею "бюджетного правила" -- ограничения бюджетных трат и де-факто воссоздания суверенных фондов, которые половина Белого дома и почти весь Кремль уже было решили потратить на что-нибудь полезное.
Проблема в том, что в Белом доме не хуже нас с вами понимают: кризис, к которому готовятся, всегда наступает неожиданно. А если точка наивысшего благополучия уже пройдена, что-то в ближайшие месяцы неизбежно назовут кризисом.




SIA.RU: Главное