Новости

ИК «УРАЛСИБ Кэпитал»: долгосрочные прогнозы МЭР социально-экономического развития России выглядят чересчур оптимистично

Министерство экономического развития РФ во вторник распространило прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, сообщают ИТАР-ТАСС и Прайм.

Консервативный сценарий прогноза, сказано в документе, исходит из среднегодовых темпов роста ВВП на уровне 3,2% в 2012-2030 годах, инновационный и форсированные сценарии предполагают ускорение роста до 4,1% и 5,4% соответственно. Согласно инновационному сценарию, будет наблюдаться чистый приток капитала в Россию в размере 1,5-2,5% ВВП на протяжении всего прогнозного периода. Форсированный сценарий предполагает увеличение чистого притока капитала до 3-6,5% ВВП в год и соответствующий рост валютных интервенций ЦБ.

Инфляция по базовому (инновационному) сценарию развития МЭР в 2016-2022 годы будет оставаться на уровне 4,7% в среднем за год (к предыдущему году). Для сравнения: в 2012-2015 годах она прогнозируется на уровне 5,6% в среднем за год со снижением к концу периода до 5,2%. Инфляция в форсированном сценарии, предусматривающем реализацию майских указов президента РФ, в период с 2016 по 2022 год будет несколько ниже, чем в инновационном, - на уровне 4,1% в среднем за год. В период 2023-2030 годов инфляция будет выше, чем в инновационном сценарии - 3,2% в год в условиях сохранения умеренного ослабления курса рубля.

В 2012-2030 годах реальная заработная плата в целом по экономике в консервативном варианте будет расти со среднегодовым темпом 4%, а ее рост к 2030 году составит 2,1 раза. Средний размер трудовой пенсии к 2030 году увеличится по сравнению с 2011 годом в инновационном варианте в 3,6 раза и в консервативном варианте - в 3,3 раза.

Комментарии «УРАЛСИБ Кэпитал»:

На мой взгляд, прогнозы Минэкономразвития выглядят чересчур оптимистично. Прежде всего, в прогнозе делается акцент на то, что инновационный и форсированный сценарии будут поддерживаться за счет денежно-кредитной экспансии Центрального банка. Одна только политика Центробанка не способна обеспечить развитие экономики ни по инновационному, ни по форсированному сценарию. У меня вызывают сомнения и цифры по притоку капитала, которые планирует Минэкономразвития, даже при условии ускорения темпов роста экономики. Уже на протяжении многих лет нам не удается добиться этого притока.

Если все же принять условие, что приток капитала будет, возникает вопрос к довольно умеренным цифрам МЭР по инфляции. Если Центральный банк продолжит политику, которую проводил в прошлом в течение многих лет, т.е. будет активно скупать валюту, это однозначно приведет к разгону инфляции, обусловленной ростом денежной массы. Более того, подобная денежно-кредитная экспансия и интервенции на валютном рынке не стыкуются с основными направлениями денежно-кредитной политики Центробанка, и, в частности, с его планами перейти с 2015 года к инфляционному таргетированию. То есть налицо явная нестыковка между планами этих двух ведомств.

Таких больших притоков капитала в Россию мы не ожидаем. По нашим оценкам, в среднесрочной перспективе мы в лучшем случае можем рассчитывать на нулевой отток - и то при условии, что темпы экономического роста действительно окажутся выше предусмотренных консервативным сценарием МЭР. Одновременно политика инфляционного таргетирования будет означать невмешательство Центрального банка в ход валютных торгов, и тогда, в условиях высоких цен на нефть и снижения оттока капитала, рубль будет достаточно сильным. Прогноз же МЭР предусматривает достаточно серьезное его ослабление.

Мне представляется весьма оптимистичным и прогноз Министерства о том, что долгосрочные темпы инфляции стабилизируются на уровне около 3% в год. Добиться снижения долгосрочной инфляции до уровня ниже 5% и выйти после 2023 года на показатель, сопоставимый с развитыми странами, представляется очень сложной задачей, для решения которой требуется существенное ограничение роста тарифов естественных монополий. Пока мы довольно пессимистично смотрим на возможность снижения роста тарифов с нынешних 10-15% до уровня, необходимого для достижения уровня инфляции, к примеру, в 2-3% в год.

Что касается социального блока прогноза МЭР, то даже в консервативном варианте показатель роста пенсий в 3,3 раза выглядит крайне оптимистично. В прогнозе не уточняется, в номинальном или в реальном выражении планируется рост. Если говорить о реальном выражении, то наши расчеты показывают, что с 2011 по 2030 год рост составит приблизительно 75% при условии реализации консервативного варианта. Другими словами, в целом следует ожидать весьма скромного роста пенсий, причем отношение средней пенсии к средней заработной плате в стране будет неуклонно снижаться.

Главный экономист ИК «УРАЛСИБ Кэпитал» Алексей Девятов.

Об инвестиционной компании УРАЛСИБ Кэпитал

«УРАЛСИБ Кэпитал», инвестиционный бизнес ФК «УРАЛСИБ», является одним из стратегических направлений деятельности корпорации.
«УРАЛСИБ Кэпитал» предлагает полный спектр услуг в области инвестиций и финансов как российским, так и международным клиентам, фокусируя свою деятельность на брокерском обслуживании и проведении торговых операций с ценными бумагами, организации выпусков долговых ценных бумаг, предоставлении консультационных услуг по сделкам на рынках капитала в области слияний и поглощений в России и за ее пределами.

Головной офис компании «УРАЛСИБ Кэпитал» находится в Москве, доступ к международным рынкам обеспечивают офисы в Лондоне и Нью-Йорке.

Клиенты «УРАЛСИБ Кэпитал» - российские и международные институциональные инвесторы, российские корпорации, а также частные инвесторы. «УРАЛСИБ Кэпитал» фокусирует свою деятельность на отечественных компаниях, средней и малой капитализации нацеленных на стремительный органический рост.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное