2 февраля в кино-досуговом центре «Художественный» прошла церемония закрытия VII городского молодежного фестиваля «Иркутская компьютериада-2013» и награждение победителей конкурсов.
Фестиваль проводился с 31 января по 2 февраля департаментом образования Комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска. «Иркутская компьютериада» прошла в рамках городского образовательного форума.
Этот фестиваль традиционно объединяет школьников города, владеющих на высоком уровне информационно-коммуникационными технологиями. На фестивале ребята создавали компьютерные рисунки, разрабатывали сайты, верстали публикации, программировали, конструировали, прошли пользовательскую эстафету, соревновались в поиске информации в сети Интернет, делали фото- и видеорепортажи, работали с фрагментами интерактивной карты. Фестиваль проводился в три этапа. Сначала школьников ждал отборочный этап. 975 обучающихся 8-11 классов участвовали в сетевой игре «Место IT-технологий в современном мире». 427 школьников с успехом прошли это испытание и продолжили борьбу во втором этапе фестиваля, по результатам которого и были определены призеры. Третий этап представлял собой демонстрацию лучших работ, рекомендованных жюри по итогам конкурсов.
В рамках «Иркутской компьютериады» были проведены пять дистанционных конкурсов. С 21 по 27 января 805 учеников 3-4 классов приняли участие в дистанционном конкурсе «Компьютошка-2013». В итоге лучшей стала команда «Молодцы» из школы N3.
25 января состоялся дистанционный конкурс для обучающихся 5-7 классов «КомпЮниор-2013», в котором принял участие 1081 школьник. В конкурсе победила ученица лицея N36 Лиза Потипалова.
В этом году к деятельности фестиваля присоединились ресурсные площадки города Иркутска по внедрению свободного программного обеспечения, организовав для школьников конкурс с элементами дистанционного обучения «Верстальщик». В нем одержал победу ученик школы N9 Юрий Васильченко.
В конкурсе «Информационный следопыт» для детей с ограниченными возможностями здоровья количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось практически вдвое и 1 февраля к конкурсу приступят 40 ребят. Лучшим стал Семен Зайцев из школы N49.
Уже традиционным стал командный конкурс «Интерактивная карта Иркутска», в нем задействованы обучающиеся 5-11 классов с целью популяризации малоизвестных исторических мест города Иркутска. В этом году команды из 16 образовательных учреждений дополнили интерактивную карту Иркутска новой информацией об исторических местах нашего города.
В конкурсе «Ценный кадр 7-11 классов» победила ученица школы N15 Ирина Чекунова.
Победители и призеры компьютериады были награждены дипломами и памятными подарками, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.




SIA.RU: Главное

