Новости

Правительство Иркутской области разрабатывает комплекс дополнительных мер по поддержке семьи и детства

Правительство Иркутской области разрабатывает комплекс дополнительных мер по поддержке семьи и детства. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Глава региона отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос о выплате ежегодной компенсации семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, имеющего ограничение к самообслуживанию, за непосещение дошкольного образовательного учреждения.  Эта мера позволит возместить расходы на обеспечение  гарантированного права  детей-инвалидов на получение дошкольного образования.

Сергей Ерощенко сообщил, что среди мер социальной поддержки также рассматривается возможность строительства  для многодетных семей, воспитывающих семь и более детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, малоэтажных домов, в том числе - в сельской местности. Всего в Иркутской области 1 тыс. 415 многодетных семей, воспитывающих семь и более детей, проживающих в сельской местности.

- Мы несем ответственность за всех детей, которые растут в Приангарье и должны  сделать все, чтобы помощь была реальной и адресной, - подчеркнул  глава региона.

Губернатор отметил, что руководители бизнес-структур, частные клиники должны также принимать участие в поддержке детей-сирот и детей-инвалидов. Сергей Ерощенко подчеркнул, что намерен обсудить с руководством Областного диагностического центра возможность проведения бесплатного медицинского обследования для детей из социальных учреждений, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Сергей Ерощенко также заявил сегодня, что намерен инициировать сокращение льгот для региональных и муниципальных чиновников. Высвободившиеся бюджетные средства будут направлены на поддержку социально незащищенных слоев населения. Глава региона отметил, что после анализа льгот, которые существуют для людей, имеющих отношение к разного рода властным структурам, необоснованные выплаты будут отменены. «Это не популистское действие, а рациональное использование бюджета», - заявил Губернатор. Сергей Ерощенко подчеркнул, что при этом не будут лишены льгот люди, внесшие большой вклад в развитие Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное