Снижение зафиксировано у всех основных федеральных производителей, следует из данных Росстата. У польской Central European Distribution Corporation (CEDC, бренд "Зеленая марка") завод "Топаз" снизил выпуск на 61,2%, до 149,2 тыс. дал, Сибирский ЛВЗ -- на 78,2%, до 32 тыс. дал, "Парламент Продакшн" -- на 94,8%, до 5,8 тыс. дал. Заводы ближайшего конкурента CEDC, группы "Синергия" (марка "Беленькая"), также существенно снизили объемы выпуска: "Традиции качества" -- на 95,7%, до 4,4 тыс. дал, Мариинский ЛВЗ -- на 49,6%, до 90,7 тыс. дал, "Уралалко" -- на 57,1%, до 29,4 тыс. дал. У Московского завода "Кристалл" ("Путинка") выпуск водки сократился на 45,9%, до 234,5 тыс. дал, у Алкогольной сибирской группы (АСГ; "Пять озер") -- на 93,5%, до 19,4 тыс. дал.
В целом по стране производство водки в январе упало на 30,3%, до 3,11 млн дал.
Такое заметное снижение выпуска крепкого алкоголя в январе неудивительно, говорит представитель Союза производителей алкогольной продукции (в него входят CEDC, "Русский стандарт", АСГ, "Синергия" и др.) Дмитрий Добров. Он связывает такую динамику с самым резким за последние годы увеличением акциза на крепкий алкоголь -- с 1 января он увеличился на 33%, до 400 руб. за литр безводного спирта. Для сравнения: в январе 2011 и 2012 годов акциз увеличивался на 10%, в июле 2012-го -- на 18%. "В январе из-за увеличения акциза всегда происходит сезонный спад производства, так как участники рынка делают запасы продукции со старым акцизом перед Новым годом,-- говорит господин Добров.-- Но в этом году масштаб увеличения акциза был таким, что все компании стремились произвести впрок на максимально возможный период".
Объем отгруженной продукции в январе, по данным Росстата, оказался даже ниже, чем произведенной: 2,35 млн дал водки и 185 тыс. дал коньяка. "Это свидетельствует о том, что затоваренность сейчас не только на складах у производителей, но и в оптовом и розничном звене, которым, скорее всего, просто некуда принимать продукцию",-- говорит директор по информации и аналитике Alvisa Михаил Мачнев. По его мнению, такая ситуация может повториться и по итогам февраля.
Но по итогам всего 2013 года участники и эксперты рынка не ожидают столь резкого падения производства крепкого алкоголя. По прогнозу Александра Мечетина, рынок легальной водки снизится примерно на 10%, составив 85-90 млн дал. По оценке директора ЦИФФРА Вадима Дробиза, в 2013 году объем этого рынка снизится на 10%, до 95 млн дал.




SIA.RU: Главное