Минтруд продолжает работу над поручением президента по подготовке законопроектов в рамках реализации стратегии пенсионной системы до 2030 года. "Ъ" удалось ознакомиться с проектом закона "О дополнительных выплатах к пенсиям в Российской Федерации", который находится на начальной стадии обсуждения.
В законопроекте поясняются базовые принципы того, каким образом будут формироваться пенсии в рамках корпоративного обеспечения. В качестве субъектов правоотношений выделяются организации (то есть работодатели), участники (работники) и регуляторы. К обязанностям организаций при этом относят, например, обособленный учет средств, направляемых на финансирование корпоративной программы, и учет своих обязательств перед участниками, в то время как обычно эти функции выполняют рыночные институты, работающие с пенсионными деньгами. "Вызывает недоумение то, что реализация пенсионных программ перекладывается на сами организации-работодатели. Кто эти функции на предприятиях будет выполнять, не ясно, хотя для этого нужны специальные навыки и лицензия для обеспечения программы",-- указывает вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Юрий Люблин. В Минтруде "Ъ" заверили, что "в реализации пенсионных планов, конечно, могут участвовать НПФ, страховые организации и банки". "Однако если в законопроекте об этом не сказано ни слова, то позиция Минтруда не вызывает доверия",-- парирует господин Люблин. Это попытка перелицевать существующую сейчас систему негосударственного пенсионного обеспечения на западный образец, уверены эксперты. "Идея в общем-то не новая: создать пенсионные планы, когда сами средства формируются на балансе предприятий. За рубежом при этом для выплат могут привлекаться финансовые организации. Но большой вопрос в том, как это будет работать у нас",-- замечает замдиректора Института социального страхования Дмитрий Алексеев.
Вызывает недоумение у участников рынка и то, что к организациям, которые формируют программы, отнесли индивидуальных предпринимателей, особенно с учетом того, что увеличение взноса на пенсионное обеспечение уже повлекло массовую сдачу индивидуальными предпринимателями лицензий. Однако в Минтруде заявили, что "по индивидуальным предпринимателям не хотят делать ограничений, которые могут толковаться как дискриминирующие".
В целом участники рынка сочли данную редакцию проекта закона поверхностной.




SIA.RU: Главное