Новости

Президент сдержал свое обещание удивить всех кандидатурой нового главы ЦБ. Впрочем, от самой Эльвиры Набиуллиной на этом посту радикальных шагов не ожидает никто

"Я намерен предложить кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для внесения в парламент",-- заявил Владимир Путин на встрече с будущим и нынешним главами ЦБ в Ново-Огарево. Таким образом, президент подтвердил неофициальную информацию о том, что именно госпожа Набиуллина сменит Сергея Игнатьева на посту главы ЦБ в июне этого года. В курсировавших ранее по рынку всевозможных шорт-листах, составляемых аналитиками на базе информации от неназванных источников, этой кандидатуры не было. "Нам было обещано, что решение будет неожиданным, это обещание выполнено",-- констатировал предправления Юникредитбанка Михаил Алексеев. До понедельника среди наиболее вероятных кандидатов на пост главы Банка России называли первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, главу ВТБ 24 Михаила Задорнова, президента ВТБ Андрея Костина, советника президента Сергея Глазьева и др. Из всех этих кандидатов вчера официально прокомментировал окончательный выбор президента только Алексей Улюкаев. "Надеюсь на преемственность денежно-кредитной политики",-- процитировало его агентство "Прайм".

Последнее время именно консервативная денежно-кредитная политика (ДКП), которой придерживается Банк России, подвергалась серьезной критике. И чиновники, и бизнесмены упрекали ЦБ в торможении экономического роста в угоду борьбе с инфляцией и прямо намекали на целесообразность корректировки ДКП -- как через снижение ключевых ставок, так и через удлинение сроков рефинансирования для банков с одного года до трех лет.

Радикальных перемен в денежно-кредитной политике со сменой власти в Центробанке большинство опрошенных "Ъ" экспертов и участников рынка не ожидают. "Эльвира Сахипзадовна зарекомендовала себя как очень сбалансированный, разумный человек и прекрасный экономический специалист. Она обладает всеми качествами для этой работы: эрудиция, опыт работы в правительстве, непосредственное знание того, как работает экономика,-- говорит глава набсовета ВТБ, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин.-- С учетом всего этого полагаю, что денежно-кредитная политика ЦБ со сменой председателя обойдется без драматических потрясений вопреки активно распространяемым в последнее время идеям о необходимости радикального смягчения ДКП". Разгоревшаяся в последнее время полемика на эту тему -- плохой пиар со стороны людей, уверенных в том, что одним махом можно решить все проблемы: экономический рост, научно-технический прогресс, занятость и пр., рассуждает господин Дубинин. "Я считаю, что Эльвира Набиуллина слишком высококлассный специалист, чтобы поддаваться подобного рода соблазнам",-- заключил он. Не ожидает серьезных изменений в ДКП и глава совета директоров МДМ-банка, экс-глава ФСФР, бывший первый зампред ЦБ Олег Вьюгин: "Полагаю, будет полная преемственность. Тем более что Эльвира Набиуллина предложила нынешнему главе Банка России Сергею Игнатьеву стать ее советником, если парламент утвердит ее на посту председателя ЦБ, а президент эту идею поддержал". Похожей позиции придерживаются и другие опрошенные "Ъ" эксперты.

В отличие от экономистов, банкиры все же ждут изменений с приходом нового главы ЦБ -- в основном в части надзора, в лучшую для себя сторону. "Я думаю, что это назначение -- исключительно хорошо. Уверен, что и банковским сообществом эта новость будет воспринята позитивно,-- сообщил "Ъ" глава Сбербанка Герман Греф.-- Эльвира Набиуллина имеет громадный опыт работы, и, что особенно важно для руководителя Центрального банка,-- она очень порядочный и прозрачный человек". "Думаю, что в целом она продолжит традиции Сергея Игнатьева, но некоторые реформы, мне кажется, предстоят -- в первую очередь в надзоре, а также в сфере расчистки банковской системы от квазибанков",-- заключил он. Свои ожидание по реформе в надзоре банкиры связывают в основном с удлинением сроков перевода российской банковской системы на "Базель-3" -- стандарты, предполагающие более жесткие требования к капиталу и ликвидности банков. "На мой взгляд, и это наша консолидированная в ВТБ позиция, не лишними были бы некоторые изменения в регулировании и надзоре -- в части несколько менее форсированного подхода во внедрении "Базеля-3",-- говорит Сергей Дубинин.-- Спору нет, внедрять базельские стандарты капитала нужно, вопрос в темпах. Мы надеемся, что с приходом нового главы ЦБ вопрос о продлении периода наблюдения за пределы октября 2013 года все же будет решен положительно".

Наибольшие сложности госпоже Набиуллиной предсказывают в процессе создания на базе ЦБ мегарегулятора через присоединение ФСФР. "С ФСФР сложнее -- тут ей придется назначать новых менеджеров, и если она ошибется с выбором, то это скажется на эффективности работы системы",-- говорит один из собеседников "Ъ". Впрочем, для финансового рынка в этом назначении есть и свои плюсы. "Озвученная кандидатура на пост главы ЦБ -- очень позитивный выбор с точки зрения инвесторов: у нее безупречная репутация, она отлично понимает и чувствует иностранных инвесторов и пользуется у них заслуженным уважением",-- говорит глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Светлана Дементьева, Александра Баязитова, Алексей Шаповалов

Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

Личное дело
Родилась 29 октября 1963 года в Уфе. Окончила экономический факультет МГУ (1986), аспирантуру. С 1991 года работала консультантом, советником в РСПП. С 1994 года -- заместитель начальника, с 1996 года -- начальник департамента экономической реформы Минэкономики РФ. В мае 1997 года назначена заместителем министра экономики Якова Уринсона. После кризиса в 1998 году ушла с госслужбы, была зампредом правления Промторгбанка, исполнительным директором Евроазиатской рейтинговой службы. С 1999 года -- вице-президент фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР). С июня 2000 года -- первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа. В 2003-2005 годах -- президент ЦСР. С октября 2005 года -- руководитель экспертного совета оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в G8, руководитель исследовательской группы ЦСР. C 24 сентября 2007 года -- министр экономического развития и торговли, с 12 мая 2008 года -- министр экономического развития. 21 мая 2012 года назначена помощником президента Владимира Путина. Награждена медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II и I степеней. Замужем за ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым, есть сын.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное