Комментарии

Московская биржа с 25 марта запустит новый формат торгов -- с расчетами через два дня после заключения сделок

Вчера на совещании у помощника президента Эльвиры Набиуллиной были уточнены и поддержаны сроки введения на Московской бирже принципиально нового режима торгов на фондовом рынке, рассказал один из участников совещания. Сейчас на фондовом рынке (кроме секции Standard, где объемы торгов незначительны) расчеты проходят в день заключения сделок (режим T+0). 25 марта биржа запустит дополнительный формат Т+2 по высоколиквидным бумагам и части облигаций, предполагающий расчеты по сделкам с отложенными на два дня платежами и поставками, подтвердили на Московской бирже. Такой формат торгов меняет систему рисков на фондовом рынке, его участники не только перестраивают IT-системы, но и меняют управление потоками ликвидности: при T+0 сделка должна быть полностью обеспечена, но лишь в день ее совершения, тогда как при Т+2 требуется лишь частичное преддепонирование средств, но накануне совершения сделки.

Во всех брокерских компаниях, опрошенных "Ъ", заявляют, что к 1 июля перестроиться успеют, но пока испытывают некоторые сложности. В "Открытии" сообщили, что готовятся к новому режиму торгов, и заверили, что к 1 июля данный сервис будет предоставлен всей клиентской базе. "Хотя мы знаем, к чему готовиться, не все нюансы до конца ясны",-- сетует управляющий брокерской компанией БКС Андрей Алетдинов. ""Алор" не готов",-- заявляет председатель наблюдательного совета ГК "Алор" Анатолий Гавриленко. "Атон" занимается перестройкой своей системы. И только президент "Финама" Владислав Кочетков сообщил, что компания готова торговать в новом режиме с 25 марта.

Юлия Орлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.