Комментарии

ТГК-1 может существенно увеличить дивиденды в следующем году

ТГК-1 представила финансовые результаты по МСФО за 2012 год, которые преподнесли инвесторам приятный сюрприз.

Компания продемонстрировала улучшение рентабельности: показатель EBITDA за 2012 год (по методологии БКС) повысился на 19% г-н-г до 14.9 млрд рублей. Этот рост был вызван не только новым энергоблоком мощностью 180 МВт на Первомайской ТЭЦ-14, но и эффективным контролем за расходами, отмечают аналитики БКС.

Менеджмент ожидает, что EBITDA продолжит расти в 2013 году и достигнет примерно 17 млрд рублей - по большей части за счет вклада нового крупного энергоблока (450 МВт на Правобережной ТЭЦ, введен в эксплуатацию в конце 2012 г.). «Кроме того, учитывая снижение капитальных затрат (до примерно 10 млрд рублей, как сообщил менеджмент), мы считаем, что в 2013 году свободный денежный поток ТГК-1 может выйти в положительную зону», - отмечает Игорь Гончаров, старший аналитик ФГ БКС.

.

Менеджмент не назвал возможный объем дивидендов за 2012 год, однако Гончаров ожидает, что коэффициент выплат останется скромным (около 5-10% чистой прибыли по РСБУ), однако будет существенно повышен в следующем году после того, как свободный денежный поток компании выйдет в положительную зону.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.