Новости

KPI работы чиновников с малым и средним бизнесом будут способствовать росту России в рейтинге Doing Business

Правительство РФ утвердило целевые значения показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности до 2018 года, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.
 
Соответствующее распоряжение правительства было разработано Минэкономразвития России и вносит изменения в два распоряжения кабмина, которые утверждают методику определения целевых значений показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ.
 
«Внесение изменений в методику связано с принятием основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2018 года и представленным в правительство РФ прогнозом долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года», - поясняется в сообщении.
 
Критерии оценки эффективности работы губернаторов по улучшению бизнес-климата до 2018 года были утверждены прошлой осенью. Предполагается, что ключевыми показателями эффективности работы федеральных органов станут сокращение количества документов для прохождения таможни, времени ожидания в очередях, срока регистрации юрлиц, доступность подключения к энергосетям, поддержка экспортеров, доступ к кредитным ресурсам и простота уплаты налогов.
 
Ранее Минэкономразвития определило 21 целевой показатель оценки эффективности деятельности губернаторов, среди которых оценка предпринимателями общих условий ведения бизнеса, создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест, повышение производительности труда, темп прироста реальной зарплаты, качество и доступность производственной и транспортной инфраструктуры, в том числе прирост протяженности автодорог, рост прямых иностранных инвестиций за год, увеличение продукции предприятий малого и среднего бизнеса, стоимость присоединения к энергомощностям.
 
Комментарии Банка «БЦК-Москва»:
Инициатива установить чиновникам KPI работы с малым и средним бизнесом должна помочь повысить уровень России в целом и ее отдельных регионов в частности в рейтинге Всемирного Банка Doing Business. Думаю, эта своеобразная система ключевых показателей действительно будет стимулировать высших должностных лиц к улучшению условий для стартапов. В конечном счете от этого выиграет не только предприниматель, но и потребитель. Кроме того, в условиях ВТО создание благоприятных условий для МСБ внутри страны должно способствовать повышению «стрессоустойчивости» наших компаний в их нелегкой конкуренции с зарубежными соперниками.
Управляющий директор Банка «БЦК-Москва» Диляра Ермакова.
 
О Банке БЦК-Москва
ООО «Банк БЦК-Москва» – динамично развивающаяся российская кредитно-финансовая организация. Банк является дочерней организацией АО «Банк ЦентрКредит», четвертого по размеру активов коммерческого банка в Республике Казахстан. ООО «Банк БЦК-Москва» предоставляет полный спектр современных банковских продуктов и инновационных финансовых решений для физических и юридических лиц. Более подробную информацию о банке можно найти на сайте www.bcc-msk.ru

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное