Новости

Корпоративная лояльность в России продолжает снижаться. Согласно исследованию Headhunter, примерно две трети сотрудников российских компаний считают, что периодически необходимо менять работу, даже если на текущей их все устраивает

Согласно опубликованному на прошлой неделе исследованию компании Headhunter, примерно две трети сотрудников российских компаний считают, что периодически необходимо менять работу, даже если на текущей их все устраивает. Главная причина -- желание развивать профессиональные навыки, об этом сообщили 34% опрошенных. Еще 27% хотят таким образом поддерживать "профессиональный тонус", а 19% рассчитывают на рост зарплаты на новом месте. Более других к перемене мест склонны менеджеры среднего звена и линейные менеджеры, а наибольшее постоянство демонстрируют топ-менеджеры и рабочие. "Рабочая сила становится все более мобильной, и скоро в некоторых областях средний срок работы будет составлять два-три года",-- прокомментировал "Ъ" результаты исследования Михаил Жуков, управляющий директор Headhunter. По его словам, людей сейчас интересует отдельный проект, а их лояльность к компании в целом будет падать. Та же тенденция характерна для Америки и чуть в меньшей степени -- для Европы.

Каждый второй опрошенный сообщает, что будет ходить на новые собеседования, даже если на текущем месте работы его все устраивает, при этом к такой активности склонны на 9% больше мужчин, чем женщин. В то же время зарплатные амбиции "переходящих" сотрудников довольно высоки -- 21% опрошенных готов сменить работу, если предложенная зарплата будет в полтора раза выше нынешней, еще четверть респондентов устроила бы прибавка на треть. На прежнем месте 57% остались бы также из-за повышения зарплаты, 42% удовлетворило бы продвижение по службе, а 16% хотели бы смены отдельных сотрудников или непосредственного начальника. При этом 18% работников говорят, что уволились бы при любых предложенных условиях. Треть опрошенных считают, что вряд ли проработают на одном месте более шести лет, при этом 36% готовы остаться в одной и той же компании до конца жизни. Минимальный срок (до двух лет) выбрали около 5%.

Анастасия Мануйлова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное