Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Привыкаем к новой реальности, когда ММВБ на минимумах, а Америка на максимумах, - БКС Брокер

Итоги торгов 11.04:
Индекс ММВБ понизился на 1,67% до 1401,73п.
Индекс РТС понизился на 1,43% до 1463,08п.

В четверг российский рынок продолжил игнорировать все то хорошее, что мы наблюдаем на западных площадках. Индекс ММВБ, опустившись ниже 1410п. вышел за пределы бокового коридора, в рамках которого мы консолидировались в последние недели. В текущей ситуации мы вообще не видим никаких крупных покупателей на рынке, многие бумаги выходят на свои новые минимумы со времен кризиса 2008-2009г. Посмотрев на недельный график по ММВБ, можно обнаружить, что итоговый рост фактически был лишь в одном случае из последних десяти.
Продолжая тему российского рынка в целом, стоит отметить вчерашнее заявление замминистра экономического развития А. Клепача. По его словам, МЭР снизило прогноз роста ВВП России в 2013г. с 3,6 до 2,4%. Основной причиной называется отсутствие роста экспорта.

Никакой поддержки не оказывает нам и рынок нефти, где в данный момент мы продолжаем наблюдать нисходящее движение в рамках среднесрочного down-тренда. Распродажи продолжаются даже несмотря на то, что в пользу роста сырьевых товаров сейчас играет валютный фактор. В частности все последние дни мы наблюдаем постепенное снижение курса американского доллара по отношению к большинству мировых валют. Что касается ближайших целей по Brent, то ключевой уровень поддержки сейчас расположен в районе $103. Существенное падение ниже этого рубежа пока не ожидается.

Если вспоминать о биржевой Европе и Америке, то по итогам четверга абсолютное большинство площадок продемонстрировали рост. Индекс широкого рынка S&P500 вслед за DJIA также начал свою серию с поступательным обновлением исторических максимумов.
В то же время за океаном также есть свой аутсайдер. Речь конечно же идет о бразильском индексе Bovespa, который на фоне роста поводырей снизился на 1,4%. В последние недели динамика этого развивающегося рынка очень сильно коррелирует с «неудачами», наблюдающимися на российских площадках.

Говоря о вчерашней статистике, выделим лишь данные с рынка труда США. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 42 тыс. - до 346 тыс. Аналитики в среднем ожидали сокращения числа заявок на 25 тыс.

Что касается конкретных рубежей и целей по индексу ММВБ, то мы остаемся верными ранее озвученному сценарию. В частности отмечалось, что выход за пределы коридора 1410-1440 через его нижнюю границу откроет нам дорогу в сторону отметки 1380п. Как любят говорить многие трейдеры, этот уровень видят все, поэтому высоки шансы увидеть небольшой «недолет» до целей. Ждем...
Одним из факторов снижения сегодня выступят акции Сбербанка (имеют большой вес в индексе ММВБ), по которым ожидается примерно 2%-ый дивидендный гэп на открытии.

Одним из наиболее интересных событий сегодняшнего дня станет публикация отчетности первых крупных американских банков. Сегодня планируем увидеть квартальные результаты деятельности таких гигантов с Wall Street как JP Morgan (прогноз EPS $1.39) и Wells Fargo (прогноз EPS $0,87).

Внешний фон на данный момент складывается в целом нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра в минусе на 0,14, фьючерс на Brent растет на 0,10%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем рядом с уровнем закрытия четверга.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
Еврозона - Неформальная встреча Еврогруппы
10:45 Франция - Сальдо платежного баланса, млрд. евро, февраль Прогноз: н/д Предыдущее значение: -5
13:00 Еврозона - Промышленное производство, м/м, февраль Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: -0,4%
13:00 Еврозона - Промышленное производство, г/г, февраль Прогноз: -2,5% Предыдущее значение: -1,3%
16:30 США - Индекс цен производителей, м/м, март Прогноз: -0,1% Предыдущее значение: 0,7%
16:30 США - Индекс цен производителей, г/г, март Прогноз: 1,5% Предыдущее значение: 1,7%
16:30 США - Базовый индекс цен производителей, г/г, март Прогноз: 1,7% Предыдущее значение: 1,7%
16:30 США - Розничные продажи, м/м, март Прогноз: 0% Предыдущее значение: 1,1%
16:30 США - Розничные продажи без учета транспорта, м/м, март Прогноз: 0,1% Предыдущее значение: 1%
16:45 США - Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен выступит с речью
17:55 США - Индекс потребительского доверия от университета Мичигана, апрель Прогноз: 78 Предыдущее значение: 78,6
17:55 США - Инфляционные ожидания от университета Мичигана, апрель Прогноз: н/д Предыдущее значение: 3,2%
18:00 США - Запасы на оптовых складах, м/м, февраль Прогноз: 0,4% Предыдущее значение: 1%
20:30 США - Глава ФРС Бен Бернанке выступит с речью на тему стресс-тестирования банков


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.