Продажи Anheuser-Busch InBev (ТМ "Сибирская корона", Stella Artois) в России в первом квартале 2013 года снизились на 17%, сообщила на прошлой неделе компания. В своей отчетности она объяснила это новыми ограничениями по продаже пива, запретом рекламы в июле прошлого года, а также корректировкой цен в связи с ростом акциза (с 12 до 15 руб. за 1 л с 1 января). Впрочем, продажи одной из марок марки Anheuser-Busch InBev -- Bud -- за этот же период выросли на 25%.
Из крупных мировых пивоваров, работающих в России, кроме Anheuser-Busch InBev за первый квартал отчитался пока только Heineken ("Бочкарев", Zlaty Bazant), его дела обстоят лучше: падение российских продаж составило около 5% (mid-single digits, как указано в ее отчетности). Снижение Heineken также связала с запретом на торговлю пивом в ларьках и дальнейшим повышением акцизов.
По итогам 2012 года Anheuser-Busch InBev уже сократила продажи в России на 12%, тогда как у Carlsberg они выросли на 2%, у Heineken рост превысил 10%. Anheuser-Busch InBev также объясняла это общей негативной динамикой в отрасли и изменениями в госрегулировании.
Продажи Anheuser-Busch InBev и Heineken в первом квартале упали сильнее, чем весь рынок. Как следует из данных Росстата, розничные продажи пива в этот период снизились только на 2,6%, до 221,2 млн дал. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что крупные пивоваренные компании лукавят, когда в своих отчетах снижение продаж в России объясняют только ужесточением госрегулирования. "Они проигрывают региональным пивным заводам, чья продукция пользуется высокой лояльностью у потребителей в условиях, когда крупные пивовары лишились основных каналов рекламы своих брендов",-- говорит господин Дробиз.
Заметнее, чем у пивоваров, в первом квартале снизились розничные продажи водки -- на 7,8%, до 34,8 млн дал. Из расчетов Росстата также видно, что доля водки и ликероводочных изделий в продажах населению среди всех алкогольных напитков (в пересчете на абсолютный алкоголь) впервые опустилась ниже 50%, составив 48,7%. Ранее председатель правлении "Синергии" Александр Мечетин прогнозировал "Ъ", что легальный водочный рынок по итогам 2013 года сократится на 10%, объясняя это резким ростом акциза с 1 января -- на 33%, до 400 руб. за 1 л безводного спирта.




SIA.RU: Главное