Комментарии

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Спокойная сессия на фоне выходных в США и Великобритании, - БКС Брокер

Пара доллар/рубль сегодня практически не изменяется, евро укрепляется к американской валюте примерно на 0,07%. Рыночная активность невысокая на фоне выходных в США и Великобритании (Memorial Day и Весенние банковские каникулы, соответственно). В связи с этим торги долларами расчетами today не проводятся. Публикация макроэкономических данных также не планируется, что обещает довольно спокойную торговую сессию.

Российские фондовые площадки после роста на открытии вновь вернулись к снижению. Стоимость нефти падает на 0,3%, хотя и сохраняется выше $100 за бочку Brent.

Курс российской валюты еще поддерживает некоторый спрос на рубли в рамках налогового периода: на внутреннем рынке банки будут перечислять последнюю порцию платежей в виде НДПИ, акцизов и налога на прибыль. По оценкам экономиста ING Bank по России Дмитрия Полевого, эти платежи способны забрать из финансовой системы около 450-500 млрд рублей. На этом фоне рубль еще может продемонстрировать некоторое укрепление до 31,00-31,20 рубля, считает Полевой, однако до конца недели увидим ослабление российской валюты.

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, даже благодаря налоговому периоду преимущество рубля вряд ли будет явным, и в целом пара доллар/рубль продолжит двигаться внутри диапазона 31,15-31,45 рубля.

В пользу доллара в ближайшем будущем будут выступать ожидания по постепенному сворачиванию программ стимулирования. Поэтому в течение нескольких недель рубль вполне может опуститься до отметки 31,8.

Евро-спекулянты продолжат следить за уровнем 1,2910 по единой валюте. Если евро опустится ниже него, то на рынке усилятся негативные настроения, и целью дальнейшего снижения на 1-2 дня станет отметка 1,2860.

Текущая неделя не будет слишком богатой на статистику. Однако стоит обратить внимание на данные, которые будут выходить по Германии (экспорт/импорт, уровень безработицы, индекс потребительских цен), а также на данные по ВВП США за 1 квартал.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.