Юбилейные вознаграждения сотрудников «Газпрома» составили $1 млрд — столько же, сколько газовый монополист собирается тратить на инновации к 2020 году. Вместе с ростом премиальных компания снижает дивиденды, чем обеспокоены инвесторы.
На свой двадцатилетний юбилей «Газпром» премировал сотрудников на общую сумму в $1 млрд, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в отрасли. Помимо выплаты премий «Газпром» организовал концерт в Кремле, который обошелся компании в 56 млн рублей.
Комментарий
Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»:
Несмотря на то, что официальные представители ОАО «Газпрома» называют озвученную сумму преувеличенной, информация об $1 млрд., разошедшаяся в СМИ, может повлиять на отношение инвесторов к ОАО «Газпром». В 2012 году, согласно отчетности, прибыль энергетической компании снизилась на 37%, после чего от компании последовали заявления о снижении дивидендов. В данной ситуации беспокойства инвесторов вполне обоснованы. С одной стороны, подобные внутрикорпоративные расходы компании обусловлены большим количеством сотрудников и общим финансовым положением ОАО «Газпром». С другой - озвученные цифры могут встретить неодобрительную реакцию у большей части населения на фоне сложного финансового положения отдельных слоев населения и общего состояния экономики.
Инжиниринговая Компания «2К» - это современный инженерно-строительный холдинг, специализирующийся в области промышленного, энергетического, добывающего, инфраструктурного и гражданского строительства. Компания выступает в качестве разработчика основных идей, инженерно-технических и инвестиционных решений, обеспечивает сопряжение технических и инвестиционных задач, поставщика оборудования, технического заказчика, генерального проектировщика, генерального подрядчика, органа технического надзора и самостоятельного производителя строительных и монтажных работ.




SIA.RU: Главное

