Оборот розничной торговли в России в апреле увеличился на 4,1% по сравнению с апрелем 2012 года и дошел до 1,85 трлн руб., сообщил Росстат. В прошлом году апрель принес российской рознице 7%-ный прирост по сравнению с 2011 годом. В 2013-м продажи продовольственных товаров увеличились всего на 1,6%, непродовольственных - на 6,2%.
Комментарий
Тамара Касьянова, Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:
Многие эксперты обратили внимание на нежелание российских граждан тратить деньги на определенные товары, так как потребительский спрос является основополагающим фактором роста экономики индустриальных стран и предпосылкой для увеличения занятости. Но сейчас российская экономика переживает непростые времена, поэтому население предпочитает копить, а не расходовать средства. Важной мерой по стимулированию спроса может стать снижение процентных ставок по потребительским кредитам.
Российский клуб финансовых директоров – общественная общероссийская организация, объединяющая специалистов финансового дела, бухгалтеров, экономистов, финансовых директоров и аналитиков. Клуб ставит перед собой задачу консолидации финансового сообщества, продвижения его интересов и развития международных связей. Сегодня Клуб включает 42 региональных отделения на территории Российской Федерации. Члены Клуба являются активными участниками экспертного сообщества, принимают участие в Экспертных комитетах при законодательных и исполнительных органах власти.




SIA.RU: Главное

