Новости

В Госдуму внесен новый законопроект, ограничивающий оплату товаров и услуг наличными. Рынок жилья уйдет в тень, считают эксперты

В Госдуму внесен новый законопроект, ограничивающий оплату товаров и услуг наличными. Под него подпадают все сделки на рынке недвижимости. Это приведет к росту теневых сделок, а проведение цепочки сделок с жильем через аккредитивы обойдется на порядок дороже

Комментарий

Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»:

На сегодняшний день рынок недвижимости, в частности рынок аренды, остается на стабильно низком уровне. При этом осуществление самого способа финансовых операций на рынке недвижимости влияет на его состояние лишь косвенным образом. Гораздо больше негативного эффекта может принести теневой рынок риэлторов и низкий уровень юридической грамотности граждан, которые заключают двухсторонний договор аренды. Важно отметить, что теневой рынок риэлторов характеризуется отсутствием прозрачных рыночных механизмов регулирования. Данный факт создает достаточно большую дыру в бюджете, поскольку государство не получает налог от реально формируемых риэлторами процентов за предоставляемые ими услуги. Пока данные меры не будут законодательно регулироваться и каждый прецедент не будет рассматриваться в судебном порядке, говорить о дальнейшем развитии рынков не только жилой, он и коммерческой недвижимости не приходится.

Инжиниринговая Компания «2К» - это современный инженерно-строительный холдинг, специализирующийся в области промышленного, энергетического, добывающего, инфраструктурного и гражданского строительства. Компания выступает в качестве разработчика основных идей, инженерно-технических и инвестиционных решений, обеспечивает сопряжение технических и инвестиционных задач, поставщика оборудования, технического заказчика, генерального проектировщика, генерального подрядчика, органа технического надзора и самостоятельного производителя строительных и монтажных работ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное