Департамент финансовой стабильности ЦБ подвел итоги исследования розничных портфелей крупнейших банков, проведенного в начале текущего года. В нем приняли участие около 20 банков, на которые приходится 51% рынка розничного кредитования. Как следует из материалов ЦБ, с последнего квартала прошлого года банки стали более внимательно относиться к финансовому положению заемщиков. Так, по наиболее крупным видам розничных ссуд (ипотека, автокредит, кредит наличными) вырос процент кредитов, выданных заемщикам, предоставившим банку официальное подтверждение доходов (по справке 2-НДФЛ). За четвертый квартал доля таких ссуд в общем объеме увеличилась с 73% до 78%.
В прошлом году, характеризовавшемся взрывным ростом розничного кредитования (по данным ЦБ, за год объем кредитов населению вырос на 39,4%), банки в значительной степени либерализовали требования к заемщикам, в том числе в части формы подтверждения дохода. Существенное смягчение условий кредитования населения регулятор зафиксировал в начале 2012 года. Как отмечается в обзоре условий банковского кредитования (УБК) ЦБ, в первом квартале прошлого года значительно выросла доля банков, смягчавших условия кредитования населения, и снизилась -- ужесточавших их. "Стремясь расширить клиентскую базу, банки... упрощали процедуры оформления кредитов (уменьшали пакет документов, необходимых для получения кредита)",-- отмечается в обзоре УБК. Тенденция к смягчению неценовых условий кредитования для населения, в частности за счет снижения требований к финансовому положению, продолжалась на протяжении почти всего 2012 года. Однако начиная с четвертого квартала 2012 года на рынке розничного кредитования наметилась обратная тенденция. "Впервые с начала 2012 года ряд банков ужесточил требования к финансовому положению заемщиков-физлиц,-- отмечается в обзоре УБК ЦБ за первый квартал текущего года.-- Как и в четвертом квартале, банки предлагали льготные условия кредитования заемщикам с хорошей кредитной историей и сотрудникам организаций -- клиентов банка".
Участники банковского рынка не отрицают, что на фоне растущих рисков по розничным кредитам стали более тщательно подходить к оценке финансового состояния заемщиков. "Сейчас довольно сложно получить ипотечный кредит с хорошей ставкой без официального подтверждения дохода,-- говорит глава дирекции развития продуктов ОТП-банка Дмитрий Сапронов.-- При этом ставки по кредиту у многих банков сейчас зависят от формы подтверждения дохода".
Новости
Получить кредит без 2-НДФЛ стало сложнее. Банки стали более тщательно подходить к оценке финансового состояния граждан при выдаче кредитов, свидетельствуют данные ЦБ
Банки стали более тщательно подходить к оценке финансового состояния граждан при выдаче кредитов, свидетельствуют данные ЦБ. За последний квартал прошлого года доля кредитов с официально подтвержденным доходом заемщика (справка 2-НДФЛ) выросла на 7%, до 78% всех выданных ссуд. Эксперты прогнозируют, что банки продолжат и дальше ужесточать условия на фоне ухудшения качества розничных кредитов.
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное
Смотрите также:



