Комментарии

Российский рынок сделал еще маленький шаг вниз, но на этом «медведи» выдохлись. В Европе ждут решения ЕЦБ и Банка Англии, - Андрей Кочетков, Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ»

К 15:25 мск индекс ММВБ снижался на -0,1% до 1325,29,, а RTS на -0,08% до 1300,06. Объемы на российском рынке вновь упали ниже средних значений за последний месяц. В начале сессии индекс ММВБ провалился ниже 1320 пунктов, но на этом «медведи» выдохлись без новых поводов для продаж. Пока в Европе происходила консолидация, российские спекулянты также не решились на резкие движения. Чистая прибыль «Транснефти» по МСФО в I квартале сократилась на -23% до 45,198 млрд рублей. Чистая прибыль «Дикси Групп» по МСФО выросла в I квартале на +8,6% до 386 млн рублей. Кроме того, стоит отметить некоторый позитив по «Газпрому». С начала июня объемы поставки газа в Европу выросли на 29% по сравнению с аналогичным периодом год назад. При этом был побит максимальный объем поставки за день, который составил 466 млн куб. метров. В январе-мае объем поставок вырос на 6,4% до 66,1 млрд кубометров. «Голубые фишки» торговались на уровне рынка: «Газпром» -0,09%, «Роснефть» +0,67%, «ЛУКОЙЛ» +0,41%, ГМК «Норникель» +0,74%, «Северсталь» -1,91%, «Сбербанк» -0,15%, «ИРАО» -1,0%.

Рубль укреплял свои позиции против доллара. Однодневная ставка MosPrime сохранилась на уровне 6,53%. ЦБ РФ продолжает вмешиваться в торги и гасить резкие движения рубля. Во вторник объем продажи валюты составил 2,24 млрд рублей. Поддержку рублю оказывает нефть, которая вновь торгуется выше $103 за баррель Brent. К 15:25 мск USD-Rub -0,13% 32,124, EUR-Rub +0,07% 42,145.
Европейские рынки торговались с незначительными изменениями. Перед заседаниями ЕЦБ и Банка Англии инвесторы не торопятся с агрессивными решениями. Хотя присутствует и негатив. Безработица во Франции достигла максимума за 15 лет и составила 10,6%. Промышленные заказы в Германии снизились в апреле на -2,3%. Старт торгов в Европе был омрачен техническими проблемами на NYSE Euronext, торги в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне начались на час позже. К 15:25 мск FTSE 100 +0,09%, CAC 40 +0,46%, DAX 30 +0,24%.     
На прошлой неделе в США произошло примечательное событие. Объем импорта нефти оказался ниже объема внутренней добычи, или 7,27 млн бар. против 7,3 млн бар. Подобная ситуация произошла впервые за 16 лет. При этом за последние десять лет среднесуточный спрос на нефть в США снижался с 20,8 млн бар. в 2005 году до 18,6 млн бар. в 2012 году. Промышленные металлы к середине торгов в Европе демонстрировали заметное снижение на ожиданиях данных по торговому балансу Китая, которые выйдут в субботу. По предварительным прогнозам, показатели роста импорта и экспорта окажутся вдвое хуже, чем в апреле. К 15:25 мск Brent +0,11% $102,84, WTI +0,64% $94,56, медь -1,11%, золото +0,29%, серебро +0,32%.

Дополнительную информацию по товарным рынкам можно найти в наших тематических обзорах.

Фьючерс на индекс доллара терял около -0,2% и торговался возле отметки 82,42. Сырьевые валюты сократили свои утренние потери и слабели относительно доллара в пределах -0,3%. Банк Англии сохранил все параметры политики без изменения, т.е. объем программы выкупа активов и ставку. К 15:25 мск EUR-USD +0,23% $1,312, USD-JPY -0,23% 98,9.

На вечер остаются лишь два важных события, а именно ставка ЕЦБ в 15:45 и в 16:30 мск первичные обращения за пособиями по безработице в США. Внешний фон на вечерний отрезок торгов можно назвать нейтрально-позитивным. Нефть в плюсе, но промышленные металлы в минусе, европейские рынки немного подрастают. Рост волатильности ожидается на выходе американских данных и от их звучания будет зависеть дальнейшая динамика российского рынка. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,3%.   
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.