Новости

Российские туристы разлюбили Хорватию?

Из-за климатических особенностей Адриатики высокий туристический сезон в Хорватии, равно как в и соседней Черногории, ограничен июлем--августом. Так, в июне 2012-го эту страну, по данным статистического бюро Хорватии, посетили 39,9 тыс. россиян, в июле -- уже 52,3 тыс., в августе -- 53,9 тыс., а в сентябре -- только 29,9 тыс. По своей популярности Хорватия проигрывает таким странам, как Турция (летом прошлого года турпоток из России был не менее 615 тыс. человек в месяц), Испания (187 тыс.), Египет (145 тыс.), Греция (114 тыс.), Болгария (113 тыс.), Кипр (72 тыс.). Связано это с тем, что Хорватия из-за дефицита качественной отельной базы в начале 2000-х годов традиционно является дорогим направлением.

В последние годы россиянам для посещения Хорватии с апреля по октябрь не требовалось даже иметь гостиничный ваучер -- достаточно было показать на границе загранпаспорт. Поэтому введение этой весной виз накануне вступления в ЕС не может не сказаться на турпотоке. Ранее туроператоры прогнозировали падение спроса на отдых в Хорватии этим летом минимум на 20%.

Гендиректор туроператора "Асент Трэвел" Евгений Судьбин подтверждает, что продажи туров в Хорватию по сравнению с прошлым годом снизились. Но, добавляет он, введение виз -- лишь один из негативных факторов. Переизбыток предложения сейчас наблюдается практически на всех направлениях, что можно объяснить общим снижением потребительской активности.

Сергей Ъ-Соболев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное