Президент России Владимир Путин подписал закон о защите интеллектуальных прав в Интернете. Федеральный закон N187 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», принятый Госдумой 21 июня и одобренный Советом Федерации 26 июня, подписан главой государства 2 июля. Документ вступит в силу с 1 августа 2013 года.
Комментарий
Иван Андриевский, Первый Вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров»:
Даже в США, в стране, где уровень доходов населения на порядок выше, чем в России, аналог нашего антипиратского закона – SOPA вызвал волну недовольства и до сих пор не был принят. Американские эксперты справедливо указывали на тот факт, что, несмотря на распространение кинопродукции в сети, доходы индустрии развлечений растут с каждым годом. Учитывая низкий уровень жизни граждан России, особенно проживающих в регионах, антипиратский закон лишает их единственной возможности получать информацию в виде фильмов, книг, а впоследствии, очевидно, и музыки. Кроме того, этот закон затормозит развитие российской интернет-отрасли.
Российский союз инженеров – это общероссийская общественная организация, объединяющая специалистов инженерного дела, строителей, конструкторов и изобретателей, руководителей промышленных и производственных компаний, работников научно-технической сферы. Главным направлением деятельности Союза является всестороннее и профессиональное содействие защите интересов инженеров, укреплению престижа и популярности профессии инженера в России. Также большое внимание уделяется распространению инженерных, технических и научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга граждан.




SIA.RU: Главное