Новости

Планшеты все чаще становятся рабочим инструментом

Мобильные устройства, которые до недавнего времени создавали почти исключительно для личного пользования, все чаще становятся рабочим инструментом. Производители почувствовали спрос и наперегонки стали переделывать гражданские гаджеты в орудия труда.

РУБРИКУ ВЕДЕТ ВЛАДИМИР БОРОВОЙ

По ком звонит телефон

Вначале сотовый телефон был непременным атрибутом деловых людей, однако с некоторых пор в массе своей стал настолько общедоступным и ориентированным на потребительский рынок, что бизнес захотел специализированных мобильных решений. С конца 1990-х в этой области активнее всех работал канадский концерн Research in Motion (RIM), который вывел на рынок бренд BlackBerry. В 2000-х RIM шлифовал линейку своих аппаратов, которые начались с пейджера, а увенчались телефонами-коммуникаторами с полной QWERTY-клавиатурой, пригодной для написания больших текстов. Параллельно шло активное развитие "железной" и программной инфраструктур, обслуживающих гаджеты. Оптимальную форму концерн набрал в 2008-2010 годах. Он предлагал заманчивый пакет мобильных услуг. Туда входили мощнейшее шифрование всего трафика и прямой обмен данными с серверами компании, исключающий возможность перехвата, мгновенная доставка электронной почты по сотовым сетям и доступ к внутренним корпоративным ресурсам, собственный ультразащищенный сервис обмена сообщениями. В результате BlackBerry в течение двух лет занимал 20% мирового рынка смартфонов, уступая только аппаратам Nokia на Symbian.

Во второй половине 2010-го произошло неизбежное: сначала Android-устройства, а потом и их iOS-братья обогнали BlackBerry по продажам. Однако еще год канадцы сохраняли более или менее устойчивые позиции и главенствующую роль в бизнес-сегменте. Затем провалился старт собственного планшетного компьютера RIM, Playbook, но и это они сумели выдержать. А в октябре 2011-го для концерна наступили черные дни в самом прямом смысле. Из-за отключения электричества в его канадском и британском дата-центрах миллионы пользователей платформы остались отрезаны от всех эксклюзивных мобильных услуг. Число корпоративных клиентов стало уменьшаться, продажи ежеквартально снижались. Ценой невероятных усилий, сокращения издержек и громких увольнений RIM не только осталась на плаву, но и разработала новую ОС BlackBerry 10 и пару аппаратов (Z10 и Q10) под нее. За полгода с момента презентации в январе 2013-го все новинки не один раз были названы "достойными конкурентами iOS и Android". Компания уже с марта предоставляет пользователям такие услуги, как реальная, а не условная многозадачность, возможность разделять информационное пространство смартфона на рабочее и личное, единый центр всех сообщений и уведомлений,-- конкуренты только планируют запустить нечто подобное. Однако результаты первого квартала текущего года у BlackBerry удручают: $84 млн убытков, 6,3 млн проданных аппаратов и весьма смутные перспективы на будущее.

Любопытно, что массового российского потребителя все происходящее касается мало. На зарегулированном отечественном рынке BlackBerry так и остался маргиналом: общая доля зарегистрированных российских пользователей в январе 2013 года с трудом преодолела отметку 100 тыс.

Все свое ношу с собой

Блэкаут 2011 года стал для BlackBerry отправной точкой падения, способствуют которому несколько глобальных и долговременных факторов, и главный из них -- bring your own device (BYOD; "приноси свое устройство с собой"). Служащие корпораций и сотрудники маленьких контор хотят использовать в рабочих целях личные гаджеты. Многие работодатели в ответ в обязательном порядке выдают подчиненным корпоративный BlackBerry. Но все больше таких, кто соглашается напрячь свой IT-отдел и разработать необходимое программное обеспечение либо заказать решение на стороне. В конце концов, статистика неумолимо указывает на увеличение числа сотрудников, работающих круглосуточно и повсюду.

Заметно ускорило приход новой культуры BYOD появление систем управления мобильными устройствами (mobile device management, MDM). Все уже упомянутые в связи с BlackBerry корпоративные услуги и еще ряд других теперь можно получить у сторонних разработчиков в виде готовых решений или специальных разработок. За последние полгода появилось много предложений в бюджетном сегменте, на уровне платы $10 в месяц за обслуживание одного устройства, так что MDM-решения стали доступны для небольших компаний.

Плотная работа с потребительской электроникой заставила айтишников тщательно изучить возможности представленных на рынке операционных систем. Windows Phone, как и следовало ожидать, оказался интересен главным образом тем, кто уже вложился в продукты Microsoft, основная же конкуренция развернулась между iOS и Android.

Повесть о настоящем инструменте

Заявление лидеров индустрии, перепечатанное во многих изданиях, укрепило передовые позиции в корпоративных кругах планшетного компьютера iPad. Учитывая ранний старт и неослабевающую популярность планшетника, неудивительно, что крупный и малый бизнес уже давно стремятся превратить его в полноценный рабочий инструмент специально для себя.

Собственно, в корпорациях не из сферы медиа- и IT-индустрии эти планшетники используют уже довольно давно и все чаще. Показателен пример авиакомпании British Airways, которая впервые вооружила старших бортпроводников "яблочными" планшетниками еще в 2011-м. В декабре 2012-го авиакомпания продолжила реализацию проекта стоимостью 5 млрд и начала оснащать планшетниками Apple более 3600 своих пилотов. Параллельно идет освоение iPad в качестве носителя, на котором пилоты будут хранить необходимые полетные документы и карты; до сих пор подавляющее большинство авиаперевозчиков полагаются в этом смысле на бумагу, которой на каждого летчика приходится в иных рейсах до 16 кг.

Корейский Samsung несколько задержался на старте, но, анонсировав на недавнем событии в Лондоне линейку устройств ATIV, официально вступил в борьбу с Apple за кусок корпоративного пирога. Модель ATIV Q заявлена как переходная форма между планшетником и ноутбуком, поддерживающая к тому же две ОС -- Windows 8 и Android. Модель ATIV Tab 3 названа самым тонким планшетником в мире (8,2 мм толщины и 550 г веса при 10-дюймовом дисплее).


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное