Комментарии

Инвесторы не готовы к переменам, - Кокорева, Альпари

Форекс-аналитика от Альпари
 
Инвесторы не готовы к переменам
 
Протоколы FOMCи Бен Бернанке предопределили судьбу доллара. Из протоколов стало ясно, что члены ФРС сомневаются в целесообразности сворачивания программы количественного смягчения.Многие из них хотят увидеть больший рост экономики и сокращение безработицы, прежде чем уменьшать объемы покупок гособлигаций. Все члены федрезерва проголосовали за сохранение мягкой денежно-кредитной политики. В связи с тем, что инвесторы испытывают напряжение от неопределенности, руководство комитета настаивает на проведении пресс-конференции, чтобы прояснить ситуацию с покупкой облигаций.
После публикации протоколов с речью выступил глава ФРС Бен Бернанке. Глава федрезерва также отметил, чтосверхмягкая денежно-кредитная политика необходима экономике в ближайшем будущем. В своем выступлении Бернанке коснулся процентных ставок и подчеркнул, что между QEи ставками нет связи. Программа количественного смягчения может продолжаться, но ставки могут быть повышены. Уже в ближайшем будущем ФРС вероятно, повысит краткосрочные процентные ставки после того, как уровень безработицы достигнет 6,5%
 
На мой взгляд, смена настроений членов ФРС и его главы связаны с осознанием того, что инвесторы пока не готовы принять сокращение QE и пессимистично смотрят на экономику США. Достаточно вспомнить, какова была реакция рынка после того, как Бернанке только завел речь о возможном сокращении объемов покупки облигаций. Невозможность принять перемены в дальнейшем еще не раз аукнется спекулянтам.
 
В результате пара евро/доллар поднялась до уровня 1.32, сегодня мы ожидаем коррекцию вниз после резкого роста. Этому могут поспособствовать данные по первичным заявка на пособие по безработице в США и ежемесячный отчет ЕЦБ. 
 
Сегодня состоялась пресс-конференция Банка Японии. Банк отмечает существенные положительные перемены в экономике страны. В частности речь идет о росте объемов промышленного производства, экспорта и инфляции. В связи с явными улучшениями банк объявил, что политика увеличения денежной массы на 60-70 трлн йен в год будет продолжаться. Пока пара доллар/йена корректируется, мы рекомендуем присмотреться к открытию длинных позиций по более приятным ценам.
 
Анна Кокорева
 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.