Комментарии

Монетарная политика ФРС будет гибкой, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

Ведущие фондовые индексы Европы и США в среду возобновили подъем: британский FTSE-100 (+0,24%), немецкий DAX (+0,66%), французский CAC (+0,54%), американские Dow (+0,12%), S&P500 (+0,28%), Nasdaq Сomposite (+0,32%) на фоне публиковавшихся большей частью позитивных финансовых показателей компаний в рамках проходящего сезона квартальной отчетности и прозвучавших заявлений главы ФРС. Прибыль Bank of America в отчетном квартале, согласно опубликованным данным, значительно превысила рыночные ожидания, подскочив почти на 70% благодаря снижению расходов и увеличению доходов от операций с ценными бумагами. Это вывело вчера акции Bank of America (+2,8%) в лидеры роста в финансовом секторе, индекс которого стал в среду одним фаворитов подъема на фондовом рынке США рынке. В свою очередь, сообщение о том, что квартальная прибыль крупнейшего в мире банка-кастодиана BNY Mellon превзошла ожидания за счет более высоких комиссионных, способствовало подъему котировок акций BNY на 1,9%.

Опубликованный текст выступления главы ФРС США Бена Бернанке перед американскими законодателями в среду не содержал однозначного ответа на вопрос о сроках завершения стимулирующих программ, а поступившие при этом слабые данные с рынка недвижимости США вчера дали очередной повод для спекуляций относительно того, что в ближайшее время этого не произойдет. Сегодня Бен Бернанке выступит с докладом в банковском комитете Сената США и, скорее всего, повторит свой тезис о необходимости проведения гибкой монетарной политики в зависимости от меняющихся условий.  В перспективе на поведение мировых фондовых рынков продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут платежный баланс еврозоны в 12-00 мск, розничные продажи в Великобритании в 12-30 мск, количество получающих пособие по безработице в США в 16-30 мск, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов США в 18-00 мск.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.