Финансовая аналитика от Альпари
Сотрудничество России и Белоруссии трещит по швам
Совет директоров ведущего мирового производителя калийных удобрений «Уралкалий» решил прекратить экспортные продажи компании через «Белорусскую калийную компанию» (БКК, совместный трейдер «Уралкалия» и белорусского «Беларуськалия»), определив единственным каналом сбыта продукции «Уралкалий-Трейдинг», говорится в сообщении «Уралкалия». Передает агентство Прайм.
Совместное сотрудничество России и Белоруссии давно трещит по швам. Во многом это связано с недобросовестным отношением белорусской стороны к своим обязательствам. Белоруссия не выполняет свои обязательства перед Россией с завидной регулярностью.Во-первых, не поставляет утвержденных объемов нефтепродуктов. Во-вторых, белорусы были замечены в демпинге цен на бензин и экспорте нефтепродуктов, произведенных из нашего сырья.
В-третьих, страна затягивает с созданием совместного предприятия на базе КАМАЗа и МАЗа, так как это ее единственный козырь, который она то и дело предъявляет на каждом согласовании квартальных объемов поставки нефтепродуктов.
В этой связи, ситуация с «Уралкалием» не кажется удивительной или из ряда вон выходящей. Очевидно, что «БКК» не выполняет свои обязательства. Однако, отказавшись от сотрудничества, «Уралкалий» рискует потерять контроль над ценами на хлористый калий на мировом рынке. Это связано с тем, что через «БКК» продавалось 40% хлористого калия. Если компания не обеспечит себя новыми контрактами на поставку, то это может существенно отразиться на финансовых показателях «Уралкалия».
В целом «БКК» сама не заинтересована в разрыве отношений с российской корпорацией и возможно, отношения возобновятся на более выгодных для обеих сторон условиях.
Анна Кокорева
Аналитик
Компания Альпари
+7-916-141-89-01
+7 495 649 82 54




SIA.RU: Главное