Комментарии

Азиатские рынки: Поддержку в Китае оказывает статистика, - БКС Брокер

Японский Nikkei -1%
Гонконгский Hang Seng +0,16%
Шанхайский SSE +0,15%
Корейский Kospi -0,3%

Новая неделя для азиатских фондовых площадок проходит без единой динамики, при этом лучше остальных смотрятся китайские индексы, благодаря, по всей видимости, субботней статистике. Тогда был опубликован индекс PMI для непроизводственного сектора по официальной оценке, согласно которой индекс в июле оказался на уровне 54,1 против июньского значения 53,9. Отыгрываются эти данные, соответственно, сегодня. Также в Гонконге продолжают свою позитивную динамику строительные компании, после недавнего обзора банка Merrill Lynch о существенных перспективах развития сектора после смены поколения власти в Поднебесной. Так China Resources Land прибавляет порядка 2%, а China South City Holdings растет на 4,5%.

В Японии, тем временем, наблюдается коррекция после нескольких дней роста на прошлой неделе, вызванного ослаблением йены и позитивными корпоративными отчетами. В пятницу свой отчет за прошедший квартал представил автогигант Toyota Motor, сообщивший об увеличении прибыли почти в 2 раза, при этом сегодня акции компании вместе со всем рынком снижаются на 0,8%. В целом по оценке издания Nikkei у 668 листинговых компаний, уже представивших свои квартальные отчеты, общая прибыль выросла на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом сегодня хуже рынка выглядит нефтяной сектор на фоне пятничного снижения цен на «черное золото». Так на торгах в Токио акции компании Inpex и Japan Petroleum дешевеют на 2% и 0,6% соответственно, а PetroChina в Шанхае и Гонконге теряет 0,5%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.