Итоги торгов 05.08:
Индекс ММВБ понизился на 0,03% до 1391.75п.
Индекс РТС повысился на 0,22% до 1333.42п.
Российский рынок начал эту неделю так, как будто у него были очень веселые выходные. Среди участников торгов не было замечено какой-либо активности, индексы закрывались на нейтральной территории. Обороты торгов в акциях на ММВБ составили всего лишь около 15 млрд. руб., что очень мало даже для летнего сезона отпусков. Среди отдельных более-менее подвижных историй стоит отметить лишь повторные распродажи в Уралкалии (после отскока на 12% вчера упали на 4,35%), а также повышенный спрос в секторе черной металлургии: Северсталь (+2,26%), НЛМК (+2,66%), ММК (+1,77%).
Слабая активность отмечалась и на западных площадках. Европейские и американские биржи завершали торги с минимальным изменением по отношению к закрытию прошлой недели. Сегодня с открытия фьючерс на индекс широкого рынка снижается, вновь давая нам шанс на то, что рынок за океаном все-таки начнет обращать внимание на массу разворотных сигналов и пойдет «рисовать» коррекцию. Напомню, что до тех пор, пока S&P500 не преодолел и закрепился выше зоны 1700-1710, сохраняется существенный потенциал для снижения. Сейчас ничего не остается кроме как внимательно следить именно за этим рубежом (в случае его пробоя откроется дорога на 1750).
Что касается рынка нефти, то здесь все достаточно просто. Традиции сохраняются, и котировки Brent все также большую часть времени находятся в рамках бокового коридора. Подобная динамика очень характерна как раз именно для рынка черного золота. Уверенность в продолжении роста появится лишь в случае преодоления ключевого сопротивления в районе $110 за баррель.
Вспоминать о рубле сегодня не имеет смысла, так как вчерашний взгляд на сложившуюся ситуацию пока полностью сохраняется.
Если говорить о конкретной ситуации в индексе ММВБ, то сейчас мы находимся в так называемом «флэте» - фазе консолидации. Ранее мы уже отмечали, что до тех пор, пока индекс болтается выше своих недавних минимумов, сохраняются технические шансы на продолжение какой-либо восходящей динамики. Однако если же котировки вновь начнут постепенно спускаться под 1370-1380п., что на мой взгляд является наиболее вероятным сценарием, то это снова заставит отказаться от всех лонгов и перейти на сторону продавцов.

Внешний фон на данный момент складывается негативный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра падает на 0,29%, фьючерс на Brent снижается на 0,17%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет ниже уровня закрытия понедельника.
Сегодня ожидается следующая макростатистика:
09:00 Япония - Индекс опережающих экономических индикаторов, м/м, июнь Прогноз: н/д Предыдущее значение: 2,8%
09:00 Япония - Индекс совпадающих экономических индикаторов, м/м, июнь Прогноз: н/д Предыдущее значение: 0,8%
12:30 Великобритания - Промышленное производство, м/м, июнь Прогноз: 0,6% Предыдущее значение: 0%
12:30 Великобритания - Промышленное производство, г/г, июнь Прогноз: 0,7% Предыдущее значение: -2,3%
14:00 Германия - Заказы в промышленности, м/м, июнь Прогноз: 1% Предыдущее значение: -1,3%
16:30 США - Торговый баланс, млрд. дол., июнь Прогноз: -43,5 Предыдущее значение: -45
18:00 США - Индекс экономического оптимизма IBD, август Прогноз: н/д Предыдущее значение: 47,1




SIA.RU: Главное