Комментарии

Хитрая Япония, - Анна Кокорева, Альпари

Форекс-аналитика от Альпари

Хитрая Япония

Сегодня утром в центре внимания на валютном рынке японская йена. Повышенный интерес к валюте связан с публикацией важных макростатистических показателей страны. Во II квартале этого года наблюдалось замедление роста ВВП Японии, о чем свидетельствуют вышедшие данные. Так, по итогам II квартала рост составил 0,6% кв/кв против 0,9% в предыдущем отчетном периоде. Стоит отметить, что данный показатель скорректирован на инфляцию и сезонные факторы.

Рост ВВП без коррекции также сокращается с 3,8% в I квартале до 2,6% во II квартале. Многих инвесторов насторожили подобные данные, однако поводов для волнений нет. Снижение можно объяснить наступлением периода закупки сырья. В это время японская валюта традиционно укрепляется, а ВВП несколько ниже обычного. Японским производителям невыгодно покупать иностранное сырье, когда курс йены слишком низкий, в таком случае приходится платить больше.

Пристальное внимание стоит обратить на индекс-дефлятор ВВП, который составил -0,3% против -1,1% в 1 квартале. Увеличение индекса говорит нам о том, что уровень инфляции в стране начинает расти большими темпами. Ускорить рост инфляции – одна из важнейших целей Японии

На текущий момент пара доллар/йена торгуется на отметке 96,7 йен за доллар. В ближайшее время пара может продолжить снижение до 94 йен за доллар, однако мы предполагаем, что это временное укрепление, пока не пройдет период закупки сырья.

Для пары евро/доллар сегодня будет спокойный день. Вряд ли что-то вызовет повышенную волатильность торгов. В течение дня станет известен общий долг правительства Италии за июнь. Возможен рост показателя. Предварительные данные по изменению объема ВВП за II квартал представит Греция, положение которой на сегодняшний день по-прежнему нестабильное. В конце дня ежемесячный отчет об исполнении бюджета по итогам июля опубликует США. Ожидается дефицит бюджета, но мы полагаем, что фактическое значение окажется лучше прогноза и падение пары продолжится.

Анна Кокорева, аналитик

Компания Альпари

+7 495 649 82 54

Anna.Kokoreva@alpari.org

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.