В понедельник, 12 августа, американские индексы открылись в минусе: DJIA падает на 0.24%, S&P 500 теряет 0.28%, Nasdaq просел на 0.1% (17:40 мск).
Торги на американском фондовом рынке начались немного ниже нулевой отметки – внешний фон довольно слабый, а внутренних важных событий в Америке нет. Кроме того, Япония разочаровала слабыми данными по росту экономики – во втором квартале ВВП страны вырос на 2.6% в годовом выражении, что оказалось намного ниже прогнозов аналитиков (+3.6%).
«Рынки сейчас раздуты. Кроме того, слабые японские данные не улучшают настроение инвесторов», - отмечает Воутер Стуркенбум, инвестиционный стратег из Russell Investment. Также, по словам эксперта, у американских акций есть и свои проблемы, например слабый прирост прибыли компаний, о чем говорил Скотт Минерд из Guggenheim Partners.
Цены на американские казначейские облигации снижались в первой половине дня вслед за немецкими бондами на фоне ожиданий сильных данных по ФРГ в среду, однако ближе к открытию рынка США они ушли в плюс. Доходность 10-летних трежерис падает на 2 пункта до 2.56%.
График доходности 10-летних трежерис
Корпоративный сектор
По сообщениям СМИ, компания Apple может представить свой новый смартфон 10 сентября – именно в этот период был анонсирован iPhone 5 годом ранее. Вероятно, этот фактор и удерживает акции в «зеленой» зоне (+1.22%), несмотря на то, что аналитики Needham Research понизили прогноз по целевой цене компании с $710 до $595, хотя ранее были настроены позитивно. Эксперты объяснили, что ожидают малого количества инноваций от компании в сравнении со временами, когда у руля компании стоял Стив Джобс.
Аналитики Goldman Sachs понизили рекомендацию по акциям производителя чипов Broadcom с «покупать» до «держать» - они считают, что фирме потребуется искать новые рынки для своих продуктов из-за замедления продаж корейского гиганта Samsung. Котировки Broadcom снижаются на 1.2% в начале торгов.
Настоящим аутсайдером стали акции фармацевтической компании Vical, которые обрушились на 60% из-за провального тестирования нового лекарства от рака, поэтому программа по разработке новой вакцины будет прервана
Ресторанный дистрибьютор Sysco опубликовал квартальные результаты – чистая прибыль на акцию составила 50 центов на акцию (прогноз – 55 центов), при этом выручка совпала с ожиданиями. Фирма объяснила, что слабые результаты связаны с низким ресторанным трафиком по причине непростых экономических условий, влияющих на потребителей. Акции Sysco падают на 3.1%.
В целом стоит отметить, что главные ожидания американских инвесторов на этой неделе будут связаны со статистическими данными. Завтра в США будут опубликованы розничные продажи, в среду выйдут цифры по ВВП Германии и еврозоны, в четверг выйдет объем американского промышленного производства, а в пятницу мы узнаем данные по новостройкам и разрешениям на строительство в США.





SIA.RU: Главное