Комментарии

ФРС сохранила интригу, - Олег Шагов, Промсвязьбанк

Ведущие фондовые индексы Европы в среду снизились, а в лидерах падения оказались акции банков, таких как HSBC (-3,2%) и горнодобывающих гигантов в лице Billiton (-2,6%) и Rio Tinto (-2,1%). Последние несли потери из-за ослабления спроса на сырье, находящего своё выражение в снижении цен на промышленные металлы. Однако вышедшие сегодня данные по индексу деловой активности в промышленности Китая от HSBC оказались существенно лучше ожиданий, указав на оживление в китайском промышленном секторе. Это может сегодня вызвать всплеск интереса инвесторов к сырьевым активам, который также способны поддержать хорошие данные по деловой активности в промышленности Европы.

Фондовый рынок США вчера понес потери, отреагировав волатильностью на публикацию протоколов последнего заседания ФРС, сохранивших интригу относительно сроков и темпов сворачивания американским Центробанком стимулирующих мер. Доходность американских 10-летних облигаций вчера продолжила подъем, перевалив за уровень в 2,9% годовых. Индекс американских "голубых фишек" Dow вчера понес потери 6-ую торговую сессию подряд и впервые за последние полтора месяца завершил день ниже отметки в 15000 пунктов, что на наш взгляд, повышает шансы на его отскок. Тревожным моментом является продолжающийся рост турбулентности на западных фондовых площадках. Американский индекс фондовой волатильности VIX, который еще называются индексом "страха инвесторов", продолжает подъем, говорящий о том, что инвесторы озабочены возможным неблагоприятным в дальнейшем развитием событий и хеджируют свои позиции.

Общий фон для фондового рынка в начале дня сегодня складывается умеренно негативным. Фьючерсы на индексы США и нефть сегодня снижаются. Азиатские рынки большей частью показывают негативную динамику. В перспективе на поведение мировых фондовых рынков продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг Франции в 10-58 мск, Германии в 11-28 мск, еврозоны 11-58 мск, число обращений за пособиями по безработице в США в 16-30 мск, Markit PMI США в 16-58 мск, индекс опережающих индикаторов в США в 18-00 мск.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.