Новости

Государство будет карать студентов, поступивших в вуз по целевому набору и нарушивших обязательства

Вернуть деньги за все годы учебы в трехкратном размере. Так государство намерено с этого года карать студентов, поступивших в вуз по целевому набору и нарушивших обязательства перед теми, кто их послал туда учиться. Сам целевой набор вроде бы решили не трогать, хотя мало кто признает эту схему хоть сколько-нибудь позитивной.

МАРИЯ ГЛУШЕНКОВА

С этой недели действует обновленный закон "Об образовании", который реформирует систему целевого набора в вузы. Согласно поправкам, при поступлении по целевому набору будущий студент должен будет заключить с работодателем договор, четко определяющий обязанности сторон. В договоре будут прописаны санкции на тот случай, если выпускник не захочет отработать положенное количество лет после выпуска на предприятии: он должен будет вернуть потраченные на его обучение деньги и выплатить штраф вдвое больше этой суммы.

Напомним, что целевой набор в вузы, существовавший в советское время, в несколько видоизмененном виде вернулся в систему высшего образования девять лет назад. В 2004 году правительство оценило масштабы кадрового голода по ряду специальностей, и было решено не изобретать велосипед, а вернуться к старой доброй советской практике -- фактически ввести аналог системы распределения.

Простор для творчества

Схема целевого набора на бюджетные места выглядит так. В вуз приходит список абитуриентов, имеющих направление на обучение. Формировать заказ на специалистов может только государственное учреждение: орган исполнительной власти (например, комитет по здравоохранению какого-нибудь региона), министерство (например, Минпромторг), государственная корпорация (Росатом, РЖД, Трансстрой, Московский метрополитен). Выпускник вуза, обучавшийся на бюджетном месте по целевому набору, обязан отработать в своем регионе несколько лет на госпредприятии.

Критики прежде всего обращают внимание на то, что количество целевиков от регионов не слишком адекватно отражает количество местных работодателей. "Поскольку списки целевиков формируют региональные власти, абитуриенты Северо-Кавказских республик получили преимущество перед абитуриентами, скажем, Дальнего Востока. А москвичи все чаще вынуждены поступать на платные отделения. Почему? Думаю, дело в административном ресурсе",-- рассуждает заместитель председателя Российского студенческого союза Алексей Крапухин.

Кроме того, очевидно, что эта система крайне коррупционная. Можно вспомнить скандалы, разразившиеся этим летом: в Казани и Уфе в местные вузы дети высокопоставленных чиновников были зачислены без конкурса, по условиям целевого набора. Т

Медики свободной профессии

Помимо того что схема целевого набора открывает большие возможности для махинаций, государство так и не получило желаемого эффекта от ее внедрения: заставить выпускника-целевика вернуться в регион до сих пор почти невозможно. "Законодательно эта система никак не закреплена: никто не может принудить выпускника отрабатывать три года, да и сознательность выпускников крайне низка -- свой карман ближе",-- говорит профессор Международного университета в Москве Ольга Глинкина.

Особо выдающиеся результаты целевого набора демонстрируют медицинские вузы, в которых, напомним, он занимает половину бюджетных мест. Еще в 2011 году, будучи замминистра Минздравсоцразвития, Вероника Скворцова сообщала, что 80% выпускников медицинских вузов не идут работать по полученной специальности. "Целевой набор превратился в кормушку, где регионы учат детей из элитных семей, которые потом остаются в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга",-- заявила тогда Скворцова.

Однако самая серьезная проблема -- не как вернуть врачей в регионы, а что это за врачи. Если взглянуть на списки принятых в столичные вузы в этом году, выяснится, например, что для поступления на бюджетное место по целевому набору на очное отделение в Первый МГМУ им. И. М. Сеченова абитуриентам хватало 157 баллов по ЕГЭ. Тогда как минимальный балл для остальных был 278 баллов.

Впрочем, Минздравсоцразвития, похоже, одно из немногих ведомств, которое в видимой перспективе действительно будет влиять на трудоустройство выпускников, обучавшихся по целевому набору. В результате реформы здравоохранения с 2015 года в нашей стране изменится система поствузовской подготовки врачей. В частности, такой вид постдипломного образования медиков, как интернатура, перестанет существовать, а до 65% выпускников будут обучаться в ординатурах. При этом выпускники-целевики смогут поступать в них только после того, как отработают три года в регионе, от которого и были направлены в вуз, будучи абитуриентами.

Контракт всемогущийНесмотря на то что большинство экспертов называют систему целевого набора порочной, речь о ее отмене не идет. Во всяком случае, на заседании правительства РФ 21 августа министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что сокращать целевой набор в министерстве не намерены. Действительно, реформа должна коснуться только условий контракта между работодателем и будущим студентом. "Если студент не захочет по окончании вуза работать на предприятии, в соответствии с условиями этого договора он будет должен вернуть работодателю затраченные средства. Например, расходы на социальный пакет, выплаченную стипендию и так далее. А в пользу государства будет взыскан штраф в двукратном размере",-- сказал Ливанов. Как именно Минобразования планирует помогать взыскивать штрафы с выпускников, министр не уточнил, сообщив, что пакет документов по этому поводу будет внесен в Госдуму.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное