КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: рост на 0,25% до 1439,79 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,17% до 1473,03 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию вторника вблизи уровней закрытия понедельника. ММВБ вырос на 0,17%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,25%. Основной причиной данного движения стала противоречивая макроэкономическая статистика.
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Индекс настроений в деловых кругах Германии.
2. Чистый объем покупок долгосрочных ценных бумаг.
Негативные факторы:
1. Ожидание сворачивания стимулирующих программ.
2. Снижение нефтяных котировок.
3. Статистика Китая.
4. Желание участников зафиксировать прибыль.
НА РЫНКАХ:
Российский рынок завершил торговую сессию вторника практически на уровнях закрытия понедельника. При этом ММВБ после утреннего снижения сумел полностью восстановить утраченные позиции и, похоже, собирается закрывать гэп вблизи уровня 1500. Впрочем, позитивных факторов для этого сейчас явно не хватает, а заседание ФРС вполне может преподнести негативные сюрпризы.
Завтрашнее подведение итогов 2-х дневного заседания участники ждут, чуть ли не с весны текущего года, когда Бен Бернанке объявил о возможном постепенном сокращении стимулирующих программ. Поэтому сокращение на 10 млрд долларов по программам выкупа уже во многом заложено в цены, но вот большие объемы вполне могут негативное повлиять на настроения участников.
Тем временем, нейтральной динамике сегодняшнего дня способствовала противоречивая макроэкономическая стилистика. Еще утром негативные данные Китая и еврозоны немного расстроили участников. Зато далее мы видели обновление 3-летних максимумов по индексу настроений в деловых кругах Германии за сентябрь (49,6) и рост на 31,1 млрд долларов чистых покупок долгосрочных ценных бумаг США за июль.
В свою очередь нефть продолжает корректироваться и по сорту Brent сейчас теряет более 0,5%.
Таким образом, российский рынок пытается по инерции продолжить положительную динамику последних дней, но сил для этого становится все меньше и меньше. Поэтому в скором времени мы вполне можем увидеть начало коррекции фондовых активов.
Корпоративные события
В лидерах роста сегодня Аэрофлот (+1,8%), РусГидро(+1,5%) и Полюс Золото (+1,3 %).
В лидерах снижения Восточное РАО (-2%), Уралкалий (-3,3%) и ТГК-9 (-2,3%).





SIA.RU: Главное