Комментарии

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Достигли 1500 по ММВБ, - БКС Брокер

Итоги торгов 19.09:
Индекс ММВБ повысился на 1,50% до 1487.19п.
Индекс РТС повысился на 3,44% до 1478.75п.

Российский рынок по итогам торговой сессии четверга продемонстрировал положительный результат. Тем не менее, общая внутридневная динамика все-таки преимущественно была боковой. Весь результат был сделан за счет утреннего гэпа, который был спровоцирован позитивом со стороны неосмелившейся пойти на сокращение программы количественного смягчения ФРС. В очередной раз порадовал объем торгов, который оказался максимальным с сентября прошлого года. Добавляет оптимизма по поводу настроя участников рынка тот факт, что рост оборотов отмечается преимущественно в дни роста, а во время снижения объемы оказываются пониженными.
Отметим тот факт, что за счет резкого укрепления рубля, опережающую динамику демонстрировал индекс РТС. В данный момент мы вновь приближаемся к той ситуации, когда значение ММВБ сравняется со значением РТС.
Вместе с тем стоит обратить внимание и на то, что практически полностью сократился спрэд индекса РТС с нефтью. На нижеприведенном графике это очень четко видно. В качестве одной из основных причин естественно выступает снижение сирийской «военной» премии в цене черного золота.

Ситуация с российским рублем сегодня привлекает очень большое внимание. Думаю, что не многие в позапрошлую пятницу могли дать прогноз о том, что пара USD/RUB нарисует столь мощную волну снижения при том фундаментальном негативе, который демонстрирует российская экономика. Осцилляторы сейчас кричат о перепроданности. Вчера котировки в моменте протестировали важнейший уровень поддержки в районе 31,5. Если говорить о долгосрочных перспективах, то покупка долларов именно по текущим ценам выглядит очень привлекательной инвестицией. Для краткосрочных же спекулянтов также есть интерес сыграть в отскок к двухрублевому падению.

Что касается западных площадок, то по итогам вчерашних торгов сводный индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 увеличился до максимума с июня 2008 года. В это же время немецкий DAX снова обновил свой исторический максимум. За океаном же восходящая динамика приостановилась. Индексы сделали паузу и консолидировались на ранее достигнутых высотах.

Если говорить о ситуации на нашем рынке, то индекс ММВБ в четверг дошел-таки до круглого сопротивления в районе 1500п., после чего восходящая тенденция прекратилась. Сейчас мы находимся в фазе коррекции к прошедшей волне роста. Огромного потенциала роста пока не просматривается. Уже в районе 1510п. проходит верхняя граница среднесрочного восходящего канала. Для движения к горизонтальному сопротивлению на 1540-1545, около которого однозначно будет попытка сломать тренд, как раз необходимо совершать маленький подвиг и пробивать 1510. На мой взгляд, этот пробойный сценарий все-таки второстепенен. Более вероятен подъем именно в рамках восходящего канала, то есть перед достижением 1540п. должно пройти достаточное количество времени, чтобы верхняя граница коридора успела подняться.
Что же касается самых ближайших перспектив, то на продолжение безудержного роста сейчас рассчитывать очень сложно. Медвежьи дивергенции на 4-часовых осцилляторах провоцируют к продолжению коррекционной фазы, начавшейся во второй половине вчерашнего дня.

Внешний фон на данный момент складывается в целом нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра падает на 0,09%, фьючерс на Brent снижается 0,14%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет незначительно ниже уровня закрытия четверга.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
США - Quadruple Witching day - Экспирация американских фьючерсов и опционов
Китай - Национальный праздник (День Луны и урожая)
06:30 мск - Япония - Глава Банка Японии Харухико Курода выступит с речью
12:30 мск - Великобритания - Чистые заимствования государственного сектора, млрд. фунт. - август Прогноз: 12 Предыдущее значение: -1,6
12:30 мск - Великобритания - Потребность государственного сектора в заимствованиях, млрд. фунт. - август Прогноз: N/A Предыдущее значение: -19,6
18:00 мск - Еврозона - Индекс потребительского доверия - сентябрь Прогноз: -14,5 Предыдущее значение: -15,6
20:30 мск - США - Президент ФРБ Канзас Сити Эстер Джордж выступит с речью
20:40 мск - США - Член Управляющего совета ФРС Дэниэл Тарруло выступит с речью
20:55 мск - США - Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард выступит с речью
21:45 мск - США - Президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота выступит с речью


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.