Комментарии

Лукойл стал владельцем ISAB

Тамара Касьянова,
к.э.н.
Первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»

Приобретение 20% акций нефтеперерабатывающего завода ISAB позволит Лукойлу стать полноценным владельцем НПЗ. Однако сейчас не самый лучший момент для покупки активов из-за отрицательной доходности европейской нефтепереработки. Статус единоличного хозяина обойдётся Лукойлу в € 2,352 млрд. Бизнес-решение компании носит в большей степени стратегический характер.

Таким образом Лукойл сможет укрепить свои позиции на европейском рынке. Особенно важно сейчас закрепиться в странах ЕС после начала действия Третьего энергетического пакета, который нанёс колоссальный удар по российским компаниям-гигантам. Ни для кого не секрет, что в современном мире энергоресурсы играют ключевую роль и порой даже выступают в качестве мощных рычагов воздействия не только на менеджмент компаний, но и на руководство стран. Экономика России опирается именно на энергетическую сферу, или попросту над нами нависло сырьевое проклятие- благосостояние всей страны зависит от мировых цен на нефть и газ. Хотя мы прикладываем все усилия для перехода на инновационный путь развития, отказываться от лидирующих позиций в энергоотрасли нельзя.

Нефтеперерабатывающий завод ISAB входит в состав крупнейшего европейского нефтехимического кластера Priolo Gargallo в Сиракузах. Мощность единого технологического комплекса равняется 16 млн тонн сырья в год, что делает его одним из крупнейших в регионе. Завод ориентирован на производство высоко востребованных в Европе средних дистиллятов (главным образом, керосина и дизельного топлива). Однако ещё совсем недавно это стратегическое предприятие работало на грани рентабельности. При таком раскладе приход Лукойла в регион в качестве полноценного собственника на руку и России, и Италии. Благодаря нашему холдингу такой важный в масштабах страны регион, как Сицилия, сможет не просто не прийти в упадок, а успешно развиваться. Таким образом, Москва принесёт дополнительный доход и в свою национальную казну, и поможет ускорить восстановление экономики Евросоюза.

На сегодняшний день Россия остаётся основным поставщиком для ЕС, а для отдельных стран и вовсе единственным. Для нашей страны газовый рынок ЕС имеет стратегическое значение. Хотя доля российского газа в общем энергобалансе Европейского Союза составляет всего лишь 6%, сотрудничество в сфере энергетики важно для обеих сторон.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.