Новости

Банк уполномочен поглотить

В последние три года на банковском рынке больше всего покупок совершают госбанки, однако далеко не все их приобретения оказываются удачными. Качество банков, выставляемых на продажу, зачастую оставляет желать лучшего. Впрочем, как показывает опыт иностранных банков, покидающих российский рынок, и на прозрачный бизнес найти сегодня покупателя непросто.

ЕЛЕНА КОВАЛЕВА

Ситуация на банковском рынке слияний и поглощений непростая. С одной стороны, предложение явно превышает спрос. Казалось бы, покупателям это на руку -- цены падают. С другой стороны, качество многих продаваемых банков неудовлетворительное. Выставленные на продажу банки зачастую до сих пор несут на себе печать кризиса ликвидности 2008 года.

Да и покупатели стали намного разборчивее. До кризиса финансовые группы активно скупали банки, чтобы прежде всего отхватить долю на быстрорастущем рынке. Теперь, в условиях экономической нестабильности в России и остальном мире, а также при жесткой политике Центробанка, снижающей доходность профильного бизнеса, банки вынуждены пересматривать стратегию развития.

Аппетиты государственного масштаба

Самыми активными покупателями на финансовом рынке последние три года являются Сбербанк и ВТБ. Причем у каждого из них своя стратегия. Сбербанк придерживается курса на проникновение в новые для него бизнес-сегменты. Так, в прошлом году он приобрел 70-процентную долю в банке "БНП Париба Восток", чтобы на его базе построить банк, специализирующийся на пока еще высокодоходном и одновременно высокорисковом сегменте потребкредитования в магазинах. Новый банк продвигается под логотипом "Сетелем-банк". Две недели назад Сбербанк увеличил свою долю в нем до 74%. В течение трех лет она может вырасти до 80%.

Кроме того, Сбербанк приобрел страховую компанию "Альянс Лайф", поскольку намерен внедриться в сегмент накопительного страхования жизни. В России рынок страхования жизни пока довольно мал, в отличие от развитых стран, где программы накопительного страхования жизни -- мощный источник долгосрочных ресурсов наряду с пенсионными деньгами.

Также в списке небанковских финансовых покупок Сбербанка фигурирует ведущая инвестиционная компания "Тройка Диалог", за которую было щедро заплачено $1 млрд. Таким образом, Сбербанк решил восполнить пробел и на инвестиционном рынке.

Сбербанк, пожалуй, единственный банк, перед которым не стоит задача наращивания филиальной сети в стране -- этого добра у него с советского времени предостаточно. Перед Сбербанком стоят задачи вселенского масштаба: стать заметным игроком на международных рынках. С этой целью за три последних года Сбербанк сделал три крупных приобретения за рубежом. Самое удачное -- турецкий Denizbank, купленный у франко-бельгийской группы Dexia. За 99,85% акций Сбербанк заплатил около $3 млрд. Этим летом уже Denizbank приобрел у Citigroup его розничное подразделение в Турции: активы на сумму более 1,2 млрд турецких лир (более $650 млн), депозиты в размере 1,5 млрд лир ($800 млн), а также 22 отделения по обслуживанию частных клиентов.

ВТБ, в отличие от Сбербанка, сконцентрировался на поглощении крупных отечественных банков. Так, в 2011 году он приобрел Транскредитбанк (ТКБ) -- опорный банк РЖД. Благодаря этой покупке ВТБ получил нового крупного клиента и сразу 100 новых городов присутствия.

Еще одним крупным приобретением ВТБ стал Банк Москвы, на покупку 95,5% акций которого было потрачено в общей сложности 251 млрд руб.

Выход в регионы
Среди частных компаний один из самых энергичных скупщиков банков на рынке -- финансовая корпорация "Открытие". Ее акционеры мечтали построить самый крупный универсальный частный банк в стране с активами более 1 трлн руб. за счет присоединения к своему одноименному банку других игроков. Сам банк был образован путем объединения под одним брендом инвестиционного и коммерческого банка корпорации. Затем компанию им составил банк "Петровский". Предполагалось, что к "Открытию" будут также присоединены Номос-банк и Ханты-Мансийский банк (ХМБ). Однако в этом году планы изменились -- от объединения отказались. Но не от поглощения. Две недели назад сделка по приобретению "Открытием" контрольного пакета Номос-банка была закрыта. В свою очередь, у Номос-банка есть 51,3% акций ХМБ, которые обошлись ему годом раньше в $285 млн.

Однако в целом на внутреннем российском рынке крупных сделок между частными компаниями практически нет. Крупные покупки -- удел госбанков. Частные банки сегодня в основном скупают небольших региональных игроков, остро нуждающихся в ликвидности и капитале. Тем более что стоят они после кризиса недорого: как правило, цена колеблется от 1 до 1,5 капитала, а зачастую бывает и меньше.

Прочь из России
Мировой финансовый кризис заставляет пересмотреть стратегию развития и иностранные банки. "Иностранные банки, работающие в России, находятся в непростой ситуации: их расходы зачастую превышают расходы российских конкурентов ввиду того, что ранее иностранные банки внедряли процессы, предназначенные для гораздо более масштабного бизнеса, но не смогли достичь необходимой экономии за счет расширения деятельности. Кроме того, иностранным банкам приходится следовать высоким стандартам в области корпоративного управления, чтобы соответствовать уровню своих основных рынков, и бороться со страновыми рисками, влияющими на внутренние ставки фондирования",-- отмечается в исследовании KPMG. В условиях экономической неопределенности и имея перспективу в виде требований по увеличению капитала ("Базель-III"), головные офисы иностранных банков сейчас не проявляют большой заинтересованности в развитии бизнеса в России. Ряд иностранных банков предпочли покинуть российский рынок.

Причем иностранцев не смущает то, что банки приходится продавать себе в убыток. К примеру, в 2011 году британская группа Barclays продала Барклайс-банк (бывший Экспобанк) группе акционеров во главе с Игорем Кимом. По оценкам экспертов, банк был оценен ориентировочно в 1,5-1,6 капитала. При том что в 2008-м Barclays заплатила за Экспобанк, замыкавший в то время первую сотню российских банков, аж $745 млн, то есть выложила сумму с коэффициентом 4 к капиталу.

В прошлом году российский рынок покинули шведский Svenska Handelsbanken и немецкие Commerzbank Auslandsbanken и Portigon (бывший WestLB). По оценкам KPMG, "тенденция ухода иностранных банков с российского рынка скорее всего продолжится по причине того, что многие европейские банки продолжают заниматься реструктуризацией и рассматривают возможности продажи своих инвестиций на развивающихся рынках, с тем чтобы сосредоточиться на своих основных внутренних рынках и приступить к решению вопросов, связанных с грядущим вступлением в силу требований "Базеля-III"".


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное