На вчерашнем заседании правительства был рассмотрен и, по словам министра труда Максима Топилина, одобрен очередной пакет законопроектов "О совершенствовании порядка исчисления трудовой пенсии по старости": одобрены три -- "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и о внесении изменений в ряд других законодательных актов. По итогам рассмотрения министр комментировал в основном решение только отдельных вопросов пенсионной реформы. Объявлено об окончательном утверждении новой системы расчета пенсионных прав в страховой системе (так называемая система баллов) и новой пенсионной формулы (см. подробнее "Ъ-Online"). Но окончательное решение вопроса о том, будет ли в 2014 году накопительная часть пенсионной системы работать в какой-либо версии, остается открытым.
Как уже писал "Ъ" 16 сентября, большая часть законопроектов, посвященных институциональным реформам в пенсионном секторе, в течение последней недели была внесена в Госдуму: это законы, описывающие будущее акционирование НПФ и создание в АСВ фонда гарантирования пенсионных накоплений. Но, как рассказали "Ъ" источники в кабинете, одного обсуждения на самом заседании правительства для решения вопроса с накопительной частью пенсий в 2014 году оказалось недостаточно. Сразу после заседания Максим Топилин и глава Минфина Антон Силуанов потребовали дополнительного согласительного совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Итоги этого совещания неизвестны, а между тем от его результата зависит решение самого скандального момента реформы, против которого даже часть правительства,-- это принудительная конвертация пенсионных накоплений 2014 года в страховой капитал распределительной части пенсионной системы.
Как пояснили "Ъ" в правительстве, конкретные сроки заморозки накопительных платежей на счетах ПФР не определены ни одним из обсуждавшихся законопроектов. Кроме того, одобренная вчера правительством пенсионная формула, по-прежнему не позволяет рассчитать размер пенсии -- определение коэффициентов оставлено на усмотрение правительства, и решение этой проблемы постоянно откладывается, признаются собеседники "Ъ" (из этого следует и невозможность вычислить "выгодность" или "невыгодность" принудительной конвертации накоплений 2014 года).
Между тем уверенность в "изъятии" накоплений 2014 года имеет под собой основания. Минтруд сообщил, что вопрос с переводом накопительной части пенсии за весь 2014 год в распределительную систему уже зафиксирован в законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения" (есть в распоряжении "Ъ").
При этом подготовку к принудительной конвертации средств даже более чем на год можно усмотреть в другой разработке Минтруда конца августа 2014 года -- в законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам обязательного пенсионного страхования". Он, в частности, предполагал отмену действующего порядка перечисления в Пенсионный фонд России (ПФР) средств накоплений (сейчас решением правительства -- поквартально) и переход к годовому циклу накоплений. Из текста следовало, что накопления всех клиентов НПФ -- вне зависимости от получения фондами новых лицензий -- в 2014 году переведены в фонды не будут. Однако судьба этого законопроекта также неизвестна.




SIA.RU: Главное